Что возможен вариант того, что алименты ему не назначат?

Здравствуйте, я подала заявление для взыскания алиментов на детей, двойняшек 12 лет. В разводе с отцом детей 11 лет. Алименты не получаю. В ответ на мое обращение в суд мне прислали письмо о вызове в суд на 19 апреля в качестве истца на судебное заседание. Суд предлагает представить все имеющиеся доказательства по делу. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле. Объясните, пожалуйста, для какой цели меня вызывают на заседание и что я должна доказывать? Что возможен вариант того, что алименты ему не назначат?

, Марина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, день добрый!

Суд в целях уточнения фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела предлагает Вам представить имеющиеся доказательства. В Вашем случае, это будет свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельства о рождении детей и т.д. Тут ничего страшного нет, это обычная формулировка.

Если отец не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, то алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с него в судебном порядке ст.80 СК РФ.

Обратите внимание, что при рассмотрении исков о взыскании алиментов факт уклонения Вашего бывшего мужа от содержания двойняшек имеет значение, т.к. алименты могут быть взысканы не только на будущее время, но и за прошедший период ст.107 СК РФ.

в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В то же время отсутствие уклонения от уплаты алиментов само по себе не является препятствием для удовлетворения иска о взыскании алиментов.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Всё понятно разъяснили.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без вызова сторон рассматривается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Вы видимо подали исковое заявление в районный суд и вас ожидает полноценный судебный процесс. В заседании вы должны выступить в поддержку своих требований, возможно надо заявить какие-то ходатайства, представить доказательства и т.д. Вы не указали, что просите у суда, поэтому ответить более точно не представляется возможным. Вообще, лучше нанимать юриста, иначе потом приходится исправлять ошибки, а это сложнее.

С уважением, Андрей Козырев