Делают ли для погребов кадастровые карты?

КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ САДОВЫЙ УЧАСТОК И ЯЧЕЙКУ ПОГРЕБА?

- СУТЬ ВОПРОСА:

Являюсь членом садоводства, за мной закреплен (по списку членов садоводства) садовый участок. Но право собственности на него не оформил, на него даже нет (еще) кадастровых документов (начало садоводства - еще в советские времена, до того, как стали оформлять частную собственность). Как мне оформить право собственности на такой участок? Что нужно делать? Похожая ситуация: являюсь членом погребного кооператива, за мной закреплена там ячейка, но право собственности на нее не оформил (тоже - советское, до начала эпохи приватизации). Что делать в случае с приватизацией ячейки погреба? Будет ли как-то это отличаться от ситуации с правом собственности на участок в рамках садоводства? Нужны ли при этом такие справки: справка о выплате паевого взноса (или об отсутствии долгов), справка о членстве в садоводстве/кооперативе? Еще я знаю, что для Росреестра в садоводство нужно вызывать инженера, который делает замеры и создает кадастровую карту. Делают ли для погребов кадастровые карты? (Разложил свой большой вопрос на части, надеюсь на ответы и на общий вопрос, и на интересующие детали по нему).

, Deleted, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы получили земельный участок до 10 ноября 2001 года, даты вступления в силу Федерального Закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Ваш земельный участок находится в границах территории СНТ, земельный участок закреплен за Вами по решению общего собрания членов СНТ либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков между членами СНТ — на Вас распространяется дачная амнистия.

Для начала следует выяснить, установлены или нет границы Вашего садового участка. Чтобы уточниться, необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН.

Для подготовки к регистрации права собственности Вам следует получить в СНТ документ, подтверждающий Ваше членство в СНТ и заверенную правлением СНТ выписку из протокола общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков (иной аналогичный документ), а также копии документов, подтверждающие предоставление земли Вашему СНТ.

Если границы Вашего садового участка не установлены, в правлении СНТ необходимо также получить сведения о кадастровом номере общего земельного участка, предоставленного СНТ, об утверждении проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории. Если в отношении территории СНТ проект межевания либо проект организации и застройки не утверждались, Вам потребуется подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Форма такой схемы и требования к ее подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 27.11.2014 № 762. Схема обычно оформляется кадастровым инженером.

Вкратце порядок таков:

1. Готовите схему расположения земельного участка

2. Подаете в уполномоченный орган местной администрации заявление о предоставлении участка в собственность.

3. Решение принимается в течение 14 днейсмомента получения заявления

4. Проводите кадастровые работыв отношении участка.

5. Направляете заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельный участок в Росреестр (госпошлина 350 рублей)

Если Вам будет необходимо, более подробно о процедуре оформления права собственности на земельный участок Вы можете узнать, обратившись за персональной консультацией в чат.

Что касается ситуации с приватизацией погребной ячейки, то это вопрос отдельный, он также может быть рассмотрен в рамках персональной консультации.

Deleted
Клиент, г. Москва
Садовый участок еще от 1991 года. Это было в советские времена, до периода приватизации, когда еще не оформляли частную собственность… Кадастровой карты еще нет, администрация подтверждает, что еще предстоит вызвать инженера для замера территории и создании карты. Фактически, до замера, садовый участок еще не существует как юридические объект.

Ну значит по длинной схеме придется идти.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий Нестерович, здравствуйте!

Колковский Юрий очень подробно ответил на ваш вопрос, предоставил пошаговую инструкцию по оформлению права собственности на объекты. Она идентична по всем вашим объектам.

На практике не любой участок можно оформить в собственность по дачной амнистии. Например, после подачи вами в администрацию схемы расположения земельного участка для предварительного согласования может выясниться, что эта часть земли при межевании территории отошла в собственность местных органов власти, наложение территорий произошло.

С земельными участками это повсеместная проблема.

Все те, кто вовремя не провел межевание и не оформил право собственности иногда оказываются в тупиковой ситуации. Люди пытаются судиться, но иногда все бесполезно.

По итогу может оказаться, что администрация района (муниципалитет) может отказать вам в бесплатном предоставлении участка в собственность и придется его выкупать по кадастровой стоимости.

На самом деле это только так кажется, что по дачной и гаражной амнистии можно без проблем оформить право собственности.

По времени это занимает минимум 4 месяца. На практике от полугода.

Кадастровый инженер -это ваш надежный товарищ и друг на все время оформления: начиная со схемы расположения участка, межевания, технического плана ячейки погреба (если в БТИ нет данных по объекту)

С уважением, Алсу Булатова.