Хочу подать на алименты, в этом случае все дети будут получать одинаковую сумму?

Добрый день. У мужа от первого брака один ребенок,на которого он выплачивает алименты. У нас трое общих детей. Хочу подать на алименты, в этом случае все дети будут получать одинаковую сумму?

, Эля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не обязательно. Мужу надо будет после вашего решения о взыскании алиментов подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первых детей. Но суд может и не снизить первой семье, т.к. вы сейчас находитесь в браке и суд может усмотреть что вы подали на алименты именно чтобы уменьшить размер алиментов первой семье.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Эля, день добрый!

Если Ваш муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 заработка или иного дохода, то при взыскании алиментов на Ваших троих детей от второго брака, суд может отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка. Так как наличие у детей, проживающих вместе с ним, не во всех случаях может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Суд может ограничиться иным размером, либо вообще отказать в удовлетворении просьбы ответчика об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Причиной может служить  и состояние здоровья детей, родителей, бремя повышенных расходов на лечение, посторонний уход + то обстоятельство, что у Вашего мужа не менялось семейное положение и не произошло ухудшения материального положения.

При этом ст.119 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Всего доброго!