Могут ли они за все 4 года сейчас взыскать алименты?
Муж платил последние 5 лет алименты на ребёнка от прошлого брака с пенсии. Просто переводил на счёт ретейла деньги. Без решения суда, по договорённости. Через 4 месяца этому ребенку исполняется 18 лет. И дочь от прошлого брака шантажирует отца что они подадут еше на алименты с заработной платы. Могут ли они это сделать и за какой период? Муж официально работает 4 года. Могут ли они за все 4 года сейчас взыскать алименты? И могут ли после достижения совершеннолетия подать на алименты с заработной платы и прошлые года?
Здравствуйте, Инна.
Потребовать алименты можно только за 3 года, предшествующих подаче искового заявления.
В случае, если такой иск будет подан, Вашему супругу необходимо будет подтвердить, что он уплачивал алименты в добровольном порядке. Если размер выплаченных таким образом алиментов будет равен или выше установленного законом размера алиментов, в иске им скорее всего откажут.
Инна, день добрый!
Если были ежемесячные переводы и они не меньше, чем по
Если истец потребует взыскать с Вашего мужа алименты, то сделать она это может только за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском ст.107 СК РФ. В случае, если такое произойдет, то мужу необходимо будет представить доказательства, которые подтвердят исполнение им обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка за это время (3-и года).
Доказательствами могут быть документы, подтверждающие перечисление алиментов путем переводов, квитанции об оплате ЖКУ, продуктов питания, платежные документы, все что подтвердит бремя содержание несовершеннолетнего.
Обратите внимание, что одним из обязательных условий для взыскания алиментов за 3-и прошедших года является установление факта уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Всего доброго!