8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они за все 4 года сейчас взыскать алименты?

Муж платил последние 5 лет алименты на ребёнка от прошлого брака с пенсии. Просто переводил на счёт ретейла деньги. Без решения суда, по договорённости. Через 4 месяца этому ребенку исполняется 18 лет. И дочь от прошлого брака шантажирует отца что они подадут еше на алименты с заработной платы. Могут ли они это сделать и за какой период? Муж официально работает 4 года. Могут ли они за все 4 года сейчас взыскать алименты? И могут ли после достижения совершеннолетия подать на алименты с заработной платы и прошлые года?

, Инна, г. Москва
Александр Капитонов
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Потребовать алименты можно только за 3 года, предшествующих подаче искового заявления.

В случае, если такой иск будет подан, Вашему супругу необходимо будет подтвердить, что он уплачивал алименты в добровольном порядке. Если размер выплаченных таким образом алиментов будет равен или выше установленного законом размера алиментов, в иске им скорее всего откажут.

0
0
0
0
Наталия Полякова
Наталия Полякова
Юрист, г. Москва

Инна, день добрый!

Если были ежемесячные переводы и они не меньше, чем по 

Если истец потребует взыскать с Вашего мужа алименты, то сделать она это может только за трехлетний период, предшествующий моменту обращения в суд с иском ст.107 СК РФ. В случае, если такое произойдет, то мужу необходимо будет представить доказательства, которые подтвердят исполнение им обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка за это время (3-и года).

Доказательствами могут быть документы, подтверждающие перечисление алиментов путем переводов, квитанции об оплате ЖКУ, продуктов питания, платежные документы, все что подтвердит бремя содержание несовершеннолетнего.

Обратите внимание, что одним из обязательных условий для взыскания алиментов за 3-и прошедших года является установление факта уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу, если он
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу ,если он оставил нас когда ей было 1,5 годика ,и с того момента не передавал нам не копейке денег ,но его мать как бы за него передавала по 300 р потом по 500 руб в месяц ,типа алименты но когда минималка была прожиточного минимума 6500,тысяч ,он никогда не звонил ,не спрашивал как дочь и не искал с ней встречи ,она учится на 4 курсе университета ей сейчас 22 года ,но деньги перестали передавать когда ей исполнилось 17 лет
, вопрос №3090156, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Мне исполнилось 18 лет, учусь в техникуме очно, родитель отказался обеспечивать меня, имею ли я право через суд взыскать алименты?
Мне исполнилось 18 лет, учусь в техникуме очно, родитель отказался обеспечивать меня, имею ли я право через суд взыскать алименты?
, вопрос №3108174, Данил, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав без алиментов, мне от него ничего ненадо
Здравствуйте!у меня такая ситуация,старшему сыну 11 лет будет,3 года назад объявился его отец,с которым мы в браке не состояли и он гражданин Молдавии был департирован на 5 лет из России,когда я была беременна.Все эти годы от него ни капельки помощи,он пил по чёрному.в общем вернувшись в Россию он пару раз видел сына,все остальное время так же пил.И вот в 2019 году он закадировался и попросил записать на себя ребёнка,чтоб получить Вид на жительство и далее Гражданство РФ,говорил что устроится на хорошую работу и будет помогать,сделала ему отцовство(только фамилия у сына осталась моя)..в общем Гражданство он получил,а помощи от него за всё время только 5.000р. И то которые брал у меня в долг.на диалог не шёл.а сейчас уже вообще не представляю где и что он.у меня уже давно другая семья и есть ещё 2 детей и мой муж хочет стать ему официальным отцом и сын тоже этого хочет. Могу ли я лишить родительских прав без алиментов,мне от него ничего ненадо.
, вопрос №3257992, Нина Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я на него сейчас подать на алименты, за 14 лет?
Здравствуйте, вопрос такой, мне 26 лет, отец с мамой жили до 4 летнего моего возраста, потом развелись и он не платил алименты и обманным путём, поддержка предлогом того, что он купит мне однокомнатную квартиру или комнату попросил меня выписаться из квартиры, чтобы продать эту. В результате я выписалась, а он через некоторое время перезвонил и сказал, извини у меня другая семья, в результате я фактически бомж. Могу ли я на него сейчас подать на алименты, за 14 лет?
, вопрос №3272831, Алексей, г. Москва
Алименты
Сейчас мне 21 год, могу ли я подать на мать на алименты?
У меня мать лишена родительских прав. С 6 лет я жила с родной тетей. Сейчас мне 21 год, могу ли я подать на мать на алименты?
, вопрос №3345162, анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2022