Добрый день! Актуальными являются ВРИ, которые утверждены в классификаторе приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» .
Поэтому ври участков, указанные в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и т.д. должны соответствовать классификатору.
Однако, ВРи участков, которые присвоены до утверждения градостроительных регламентов, тоже действительны и могут быть использованы собственником
ч 8 ст 36 ГрК РФ
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Если простыми словами, то ВРИ, указанное в ЕГРН является главнее, но если использование участка будет грозить охране окружающей среды или объектов культурного наследия, то использовать ври например, для строительства , может не получиться.
Если вы видите что в ген плане, который определяет территориальное планирование населенных пунктов, на территории вашего снт спланирована какая -то другая территория, например, строительство автодороги, то ваше право оспорить генеральный план. Важно на каком этапе вы заметили это, была ли уже публикация и т.д. Но к слову сказать, что в ген плане может быть запланировано многое, но не факт что оно будет на самом деле, но на сегодняшнюю ситуацию строительства может повлиять. Если же на месте снт спланировано строительство какого-то объекта местного или федерального значения, то может быть что и оспорить не получится ген план, а администрация в случае успешного продолжения проекта будет инициировать выкуп участка для гос и муниципальных нужд (ст 56.3 ЗК РФ).
Всего хорошего!