У нас диагноз диафрагмальная грыжа левостороняя.иё оперировали 25 января.операция прошла успешно, ана пока на кислороде, Мой вам вопрос я могу получить Полис для ребёнка в Москве

Добрый день. Меня зовут Бермет я гражданка Киргизии .23 января родила девочку иё забрали сразу в фелатовскую детскую хирургию.так как ана сама не могла дышать. У нас диагноз диафрагмальная грыжа левостороняя .иё оперировали 25 января .операция прошла успешно,ана пока на кислороде,Мой вам вопрос я могу получить Полис для ребёнка в Москве. Муж работает офитсально. Я пока не работаю ,до беременности работала офитсально ,мы в Москве трудимся уже 10 лет .Подскажите пожалуйста как получить нам Полис для ребёнка. После выписки нам придётся приерипися в больницу сразу .

, Бермет, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. К сожалению, Вы не указали основания нахождения на территории РФ, а это важно для ответа на вопрос. Вы можете оформить полис, если Вы подпадаете под одну из следующих категорий.

— Лица, получившие вид на жительство (ВНЖ) в России. Люди из этой категории приравниваются к гражданам РФ и получают полис ОМС в аналогичном с ними порядке. Данные лица имеют право на бессрочный мед. полис так же, как и члены их семей.
-Лица, имеющие разрешение на временном пребывание (РВП). Этой категории лиц полис выдается на срок РВП. Полис на ребенка или супругу/супруга будет иметь те же временные ограничения.
-Беженцы или лица, приравниваемые к ним, и члены их семей — полис действует столько же, сколько действует удостоверение беженца.
-Иностранные граждане, которые получили приглашение компании-работодателя для трудоустройства в России и оформленные согласно Трудовому кодексу РФ. Срок действия их полиса равен сроку их контракта.
-Граждане ЕАЭС (Европейско-Азиатского экономического союза), имеющие разрешение на временное пребывание (не путать с разрешением на временное проживание). Они могут искать работу в России самостоятельно. Регистрация таких мигрантов в системе ОМС возможна только после их трудоустройства. Их мед. полис также временный.