Из отпуска, участковый уполномоченный полиции составил протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч

Гражданин Мухин А.Н., зарегистрированный в Московской области, более месяца проживал в квартире своего знакомого Серова С.С. в доме ЖСК в городе Москве. О его проживание в данной квартире было известно бухгалтеру ЖСК Козловой М.И., которая об этом не сообщила ни в полицию, ни в правление ЖСК. Участковый уполномоченный полиции составил протокол на гражданина Мухина А.Н. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.151 КоАП РФ, и на гражданку Козлову М.И. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.152 КоАП РФ. После возвращения Серова С.С. из отпуска, участковый уполномоченный полиции составил протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19. 152 КоАП РФ.

Оцените действия участкового уполномоченного полиции.

, шарифа, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Шарифа.

Действия участкового незаконны.

Участковый незаконно привлек к административной ответственности по ч. 1, ст. 19.15.1 КоАП РФ гр. Мухина А.Н., так как, в примечании к данной статье указано, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
1) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
2) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

В фабуле указано, что Мухин А.Н., зарегистрирован и проживает в Московской области, на основании этого, он не может быть привлечен к административной ответственности.

Участковый так же незаконно привлек к административной ответсвенности по ч. 2, ст. 19.15.2 КоАП РФ, собственника жилого помещения Серова С.С… Если действия Мухина А.Н. не подпадают под административную ответственность, за то, что он жил в квартире своего друга без регистрации, то и действия Серова С.С. не должны подпадать под административную ответственность, за то, что он впустил к себе друга пожить без регистрации.

Не совсем понял должность и обязанности Козловой М.И… Думаю, что её так же незаконно привлекли к административной ответственности, так как в диспозиции данной статьи, в части второй, указывается нарушение правил регистрации, а в фабуле указывается, что она не сообщила никуда о том, что ей было известно о проживании Мухина А.Н..