Скажите пожалуйста, могу ли я получить накопительную часть пенсии в НПФ, если пенсионный возраст еще не наступил в связи с тем, что мне необходимо пройти платное медицинское обследование

Добрый день,

Скажите пожалуйста, могу ли я получить накопительную часть пенсии в НПФ, если пенсионный возраст еще не наступил в связи с тем, что мне необходимо пройти платное медицинское обследование. Воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь 2014 года рождения.

, Оксана, г. Белая Калитва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Добрый день.

По общему правилу выплата накопительной пенсии назначается по достижении соответствующего возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины), согласно ч 1 ст 4 закона 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающие право на страховую пенсию по старости.

Поэтому получить сейчас накопительную пенсию не получится.