Но взыскатель подал ходатойство на исполнительное производство о взыскании процентов с марта 2016, а это 1, 5% в день итого 126000 грубо говоря

Здравствуйте, можно ли отменить судебный приказ от 2016 года. Существуют ли сроки для судебного приказа. Если нет, то как поступить в ситуации, когда сумма основного долга по микрозайму была оплачена 4000+13080 проценты. Но взыскатель подал ходатойство на исполнительное производство о взыскании процентов с марта 2016, а это 1,5% в день итого 126000 грубо говоря

, Ксения Мусихина, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Отменить судебный приказ от 2016 года будет довольно проблематично, поскольку в соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Очевидно, что здесь сроки подачи возражений были пропущены и маловероятно, что судья восстановит этот срок, то если Вы действительно судебный приказ не получали, не знали и не могли знать о его существовании.

Вместе с тем, не совсем понятно, что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что взыскатель подал ходатайство о взыскании процентов. В судебном приказе указано, что проценты начисляются по день фактической оплаты задолженности? Или под ходатайством Вы имеете ввиду «заявление о вынесении судебного приказа»? В общем, здесь необходимо смотреть все документы, но очевидно, что сумму процентов можно снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ до суммы основного долга или близкой к ней.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более развернутой помощью.