Добрый день, вчера мы совершили кражу в Леруа Мерлен на 4000, от Леруа написали заявление в милицию, может ли Леруа Мерлен отозвать заявление если мы напишем просьбу о компенсации и закрытии дела?

Добрый день , вчера мы совершили кражу в Леруа Мерлен на 4000 , от Леруа написали заявление в милицию , может ли Леруа Мерлен отозвать заявление если мы напишем просьбу о компенсации и закрытии дела ?

, Лола, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Такой процедуры, как «отзыв заявления», законом не предусмотрено, так как любое сообщение о возможном преступлении (общественно опасном деянии) является с точки зрения закона важным и его органы государственной власти обязаны рассмотреть, даже если лицо, в отношении которого такое деяние совершено, перестало считать его последствия для себя существенными.

Тем не менее, сотрудники могут «замять» дело, если увидят, что ничего серьезного не случилось, такое бывает, да.

И самое главное, если Вы договоритесь о компенсации и примирении, это будет основание для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (статья 25 УПК РФ), поэтому, если можете, надо договариваться.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

В дополнение коллеги отвечу, что также может быть применена норма

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Но нужно учитывать, что применение данной нормы — это право, а не обязанность должностных лиц.

В случае же применения данной нормы, судимость обвиняемых по делу не предусмотренна