Как узнать подлинность доверенности? Что запросить чтобы подтвердить ее подлинность?

Пришла претензия от ООО "Медиа-НН"(в приложении) о нарушении авторских прав, к письму приложены доверенности (так же прилагаю). Как установить подлинность данных доверенностей? Оригинал претензии и приложенные к ним документы пока по почте не пришли. При телефонном разговоре представитель компании Прокофьева Ангелина говорит что в наш адрес высланы копии всех доверенностей, и что у них доверенности заверяются генеральным директором ООО "Медиа-НН" и что с такими доверенностями они участвуют в суде. Это возможно? Как понять что они оригинальные, какие документы требовать для подтверждения оригинальности доверенности при том, что оригиналы они предоставлять отказываются.

, Елена, г. Дзержинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никак, вы это узнаете только в суде. Там бывают проблемы некоторые с выдачей доверенностей от иностранцев по таким кейсам, но в целом они разрешимы.

Вместо того, чтобы пытаться истребовать доказательства доверенностей (это не имеет особого смысла) на вашем месте было бы полезно сосредоточиться на оценке того, было ли нарушение на самом деле.

Данные компании имеют большой опыт по работе с нарушениями и судебная практика полностью устоявшаяся (эксцесс со Свинкой Пеппой последний не хочу упоминать, это странное решение очень и надеюсь СИП его поправит).

Если вы полагаете, что нарушение имело место быть: имеет смысл разрешить спор в досудебном порядке (выйти на переговоры и предложить реальную компенсацию сейчас вместо виртуальной через год суда). Просто если нарушение было — с большой долей вероятности в суде по итогу вы потеряете больше чем отдадите сейчас.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно?

 Да, это возможно, для доверенностей от организаций (юридических лиц) нотариально заверение не требуется, они заверяются подписью руководителя и печатью. В соответствии со статьей 185.1. ГК РФ,

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Проверить такую обычную доверенность, к сожалению, в рамках дистанционного режима не удастся. Можно попросить прислать доверенность, заверенную электронной цифровой подписью, но есть вероятность, что таковой у организации нет. Поэтому нужно либо договариваться о проверке доверенности непосредственно с контрагентом, например, путем отправления представителя, который покажет доверенность и в то же время предъявит очно претензию.

Свое требование предъявить Вам доверенность в наличном виде можете обосновывать невозможностью удовлетворения требований (даже потенциально) в отсутствие ее предъявления.

Если дело пойдет дальше и, например, дойдет до суда, там уже судья будет проверять доверенности от обоих лиц.

Елена
Клиент, г. Дзержинск
Здравствуйте, все понятно, что свои доверенности на третьих лиц организация заверяет своей печатью и они имеют юридическую силу, но может ли организация заверить копию доверенности которая выдана на нее другой организацией и будет ли у такой доверенности юр. сила?

Здравствуйте.

Юридическая сила доверенности как элемент своей силы заключает оригинальность доверенности. Собственно, сама по себе копия доверенностью не является. Другое дело, что любая копия (заверенная или нет) является всегда определенным доказательством, то есть сведением о факте, которые имеет или может иметь значение для той или иной ситуации. Тем более копия доверенности не может стать подобной оригиналу, если ее «заверяет» лицо, которому доверенность выдана. Так как такое заверение может сделать только лицо, выдавшее доверенность.

То есть формальное основание не считать доверенность полноценной у Вас есть, тем более, что в судебной практике установлено следующее правило:

Копия доверенности, заверенная самим представителем, не может служить надлежащим доказательством полномочий на подписание документа.

В то же время в Вашем случае речь не идет о ситуации, в которой присутствуеткомпетентное (от слова компетенция — то есть право разрешать ту или иную юридическую ситуацию посредством ее квалификации) лицо, например, суд, а потому говорить об определении юридической силы не представляется возможным. Только Вы, основываясь на правомерности предъявленных требований, имеющихся у Вас доказательств, можете определить, являются ли требования обоснованными. Насколько правомерно предъявление этих претензий именно данными лицами — вопрос второстепенный и его Вы можете уточнить, обратившись к контрагенту напрямую, либо дождавшись суда.