Муж военный сейчас находится на границе РФ и Украины, может ли отказаться от военных действий?

Здравствуйте! Муж военный сейчас находится на границе РФ и Украины ,может ли отказаться от военных действий?

, Вероника, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вероника! Военный должен понимать, что это его долг, так прописано в Конституции, в Уставе и т.д. Также  должны знать, что отказ от участия в спецоперации для военного, чревато привлечением к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ «Неисполнение приказа». Дополнительно могут привлечь и по ст.337 УК РФ " Самовольное оставление части или места службы".