Могу ли я сделать все эти доверенности в Армении у нотариуса?

Здравствуйте. Я нахожусь в Армении. Хочу составить доверенность на закрытие ИП на другого человека, чтобы он за меня закрыт ИП в РФ.

1. Какая форма доверенности должна быть, чтобы человек смог вов се нужные инстанции сходить?

2.Нужно ли заполнить заявление на закрытие ИП в присутствии нотариуса и как заверить такое заявление?

3. Могу ли я сделать доверенность на получение человеком Электронно-цифровой подписи ?

4. Могу ли я сделать все эти доверенности в Армении у нотариуса?

Спасибо

Уточнение от клиента
Доступна для связи по whatsApp/Telegram только, тк не в РФ
, Клиент, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Какая форма доверенности должна быть, чтобы человек смог вов се нужные инстанции сходить?

Письменная и нотариально заверенная согласно  п.7 ст.22.3 и п.1 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2.Нужно ли заполнить заявление на закрытие ИП в присутствии нотариуса и как заверить такое заявление?

Да, заверяет нотариус. Но в Вашем случае нотариальные действия за пределами РФ должны осуществлять консульские учреждения.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

3. Могу ли я сделать доверенность на получение человеком Электронно-цифровой подписи ?

Да, можете.

4. Могу ли я сделать все эти доверенности в Армении у нотариуса?

Данный вопрос лучше уточнить у местного нотариуса, но скорее всего нет. Обращайтесь в консульство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для целей исключительно прекращения ИП проще обратиться в консульство РФ в Армении, где заверить подпись в заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, после чего направить почтой указанное заявление с приложениями в налоговый орган. Именно такой порядок проще в связи со следующим:

В соответствии с п.7 ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

В п.1 этой же статьи 22.3 имеется перечень необходимых документов, подаваемых для прекращения статуса ИП. Из них сейчас не обязательны документы из ПФР, рег. орган запрашивает их при необходимости самостоятельно.

Согласно ст.9 того же закона для регистрации ( в том числе и прекращения деятельности) документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения.

В свою очередь ст.9 этого же закона не предусматривает возможности подписания указанного выше заявления представителем по доверенности. Ввиду этого, так или иначе идти к нотариусу или в орган с нотариальными функциями подписывать заявление и заверять его нужно в любом случае

1. Какая форма доверенности должна быть, чтобы человек смог вов се нужные инстанции сходить?

 не совсем понятно что имеется ввиду под формой доверенности — нотариальная форма, см. ст.163 ст.185, ст.185.1 ГК РФ. Если интересует текст, т.е. составление доверенности — это отдельная услуга в чате.

2.Нужно ли заполнить заявление на закрытие ИП в присутствии нотариуса и как заверить такое заявление?

 да, можете предварительно заполнить заявление и затем обратиться в консульство, прийдя туда. При этом заверяется подписание заявления именно Вами, поэтому и подписывать нужно в присутствии заверяющего -см. ст.80 Основ законодательства о нотариате.

3. Могу ли я сделать доверенность на получение человеком Электронно-цифровой подписи ?

 да, возможно.

4. Могу ли я сделать все эти доверенности в Армении у нотариуса?

Теоретически это возможно (см.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), если Вас не смущает необходимость перевода удостоверительной надписи и его нотариальное удостоверение в РФ, недоуменная реакция и множество возможных вопросов впоследствии в налоговом органе. Я не рекомендую так делать, процедура заверения подписи предусмотрена российским законодательством, например -производится удостоверительная надпись по форме 2.7 Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 226. Нотариус в Армении ее не сделает, произведет по армянскому законодательству.