И как получить соглашение их, на продажу ипотечной квартиры?

Здравствуйте! Мною было получено наследство, 1/2 часть всех недвижимостей (5 шт), по соглашению сторон, со вторым наследником, мы заключаем нотариальную мену долями, приравнивая их по сумме (1540 тыс). После того, как я стала собственником наследуемой квартиры всей части. Мы решили продать квартиру, которую брали в ипотеку, вкладывая материнский капитал. Досрочно погасили ипотеку суммой 800 тыс, выполнили обязательство, выделив детям доли по 1/4 10,5 кв.м, суммой 557 тыс. Для продажи, нам нужно разрешение опеки, в которой мы получили отказ. Я заявление указали, что при продаже ипотечной квартиры, в наследуемой я оформляю дарственную на те же 1/4 доли, но уж по 15,5 кв.м, тем самым улучшим жилищные условия детей. Опека категорически говорит разрешение не дадим, мы обязаны купить купить детям недвижимость не менее 10,5 кв.м и 557 тыс на каждого (детей двое). Т.е мною будет например, куплена 1-комнатная квартира 21 кв.м, дети в ней 2 собственника, тем самым опека вынуждает меня УХУДЩИТЬ жилищные условия детей, чем я бы подарила им бОльшие доли. Правомерны ли действия опеки? И как получить соглашение их, на продажу ипотечной квартиры? Избежать суда, покупатели ждут оформления сделки, а с опекой и возможным судом, всё затянется. В заявление, мы указали, что вырученные деньги с продажи, пойдут на погашение ипотеки 800 тыс (для ее погашения мы брали в долг) ремонт наследуемой квартиры и покупка мебели.

, Галина, г. Новокуйбышевск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Без суда в вашем случае обойтись не получится, так как Вам придется в судебном порядке оспаривать решение органа опеки об отказе в продаже квартиры.

Органы опеки и попечительства дают разрешение только при одновременном приобретении в собственность детей равноценного жилья или долей в праве собственности. В вашем случае это условие соблюдено, следовательно, отказ органов опеки неправомерен.