Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имелась задолженность по кредиту, заключен 2013 году на 3 года, оплачивался по 2017, после чего банк подал иск в 2018г

Доброе утро! Имелась задолженность по кредиту, заключен 2013 году на 3 года, оплачивался по 2017, после чего банк подал иск в 2018г, суд отклонил иск, после чего , банк подал повторный иск уже в настоящее время 2022, подходит ли данный случай под истечение СИД?

, Валерий, г. Москва
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если смотреть на общую картину вашей проблемы, то срок исковой давности можно применить. 

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы обязательно заявите в суде ходатайство о применении  срока исковой давности  письменно.  Документ в письменной форме можно передать через канцелярию, направить  по почте (желательно с описью и уведомлением о вручении),   либо непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела с вашим участием.

Такое ходатайство можно заявлять даже, если вы  неуверенны в нем. Никто вас за это ругать не будет. Дальше суд сам разберется можно ли применить срок исковой давности или нет. Если суд первой инстанции не удовлетворить такое ходатайство, а вы считаете, что должен был, то можно всегда подать жалобу на решение судьи в вышестоящий суд.

Поэтому заявляйте применить срок давности в любом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец подать на алименты, если у него имелся долг?
Добрый день! Может ли отец подать на алименты, если у него имелся долг? Сейчас мне 32 года и он грозится погасить все долги и подать иск.
, вопрос №3123999, Марина, г. Вологда
Гражданское право
Брала кредит в 2013 году, оплачивала его 1, 5 года, после лишилась работы, при этом при оформлении кредита была
Брала кредит в 2013 году, оплачивала его 1,5 года , после лишилась работы, при этом при оформлении кредита была оформлена страховка, после просрочки позвонили с банка, я сказала что лишилась работы и напомнила про страховку, на что мне сказали что да хорошо меня услышали. Больше меня по данному кредиту не беспокоили, я подумала что кредит закрылся страховкой как оно и должно было быть по их словам. В 2019 году в конце года я узнала что в 2018 прошёл суд, где банк подал на меня указав что я не совершила не одного платежа, в результате чего мене выставили сумму в 100000 рублей, брала я 50000 и 15800 сверху стоила страховка. Хочу узнать могу ли я сейчас подать в суд на банк, всвязи с ложно предоставленной информацией и с тем что я не знала о суде и не смогла предоставить доказательства и сократить сумму задолженности и исполнительного сбора, который составляет на настоящий момент 8000 рублей.
, вопрос №3138430, Елена, г. Уфа
889 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?
Банк "1". В апреле 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в октябре 2015 года. Кредит не смог выплатить, остался должен. Банк "2". В августе 2013 взял кредит 200000 руб., на 36 месяцев. Последний фактический платёж был в январе 2015 года. Кредит выплачен, но в 2021 году и с участием другого банка (Банка "3"). Банка "3". В феврале 2014 поглощает Банк "2" и соответственно передаёт мой долг. Банк подаёт иск и в декабре 2018 издаётся судебный приказ. В апреле 2021 года банку удаётся взыскать с меня сумму задолженности через судебного пристава. Долг погашен. В апреле 2021 этот же банк начинает поглощение Банка "1", и снова передаёт мой долг. В феврале 2022 поглощение завершилось и в этот же день мне приходит смс, что на ваш счёт зачислена некая сумма (!) + номер неизвестного мне договора(!!). Посетив отделение Банка "3", я получаю справку о задолженности. Сначала подумал, что возникла проблема с передачей от приставов банку и поэтому кредит Банка "2" не погасили Связался с приставом и получил выписку из БКИ, и выяснил, что долг унаследован от Банка "1". Вопросы: 1. Имеет ли право банк требовать долг, когда прошло довольно много лет? Имею в виду возможно ли использовать "срок давности"? Что требуется для истечения срока давности? 2. Каким образом банк мог зачислить сумму на неизвестный мне счёт? Есть ли тут нарушения? Банк ведь должен был меня уведомить как то. 3. Какие шансы не платить кредит и какие действия можно предпринять?
, вопрос №3198724, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Или только 3 три года должен требовать, с 17-20?
Доброй день. Еще один вопрос возник,если может кто подскажите пожалуйста. В январе 2017 году был расторгнут договор аренды. Там была неуплата и пошла неустойка. Срок исковой давности у нас 3 года. В январе 2020 году истец подал иск с требованием взыскать неустойку за 3 году. По сроку исковой давности он успел. Но суд длился около 2 лет и теперь истец требует взыскать неустойку за 5 лет. Вот вопрос,имеет ли право? Или только 3 три года должен требовать, с 17-20? И можно судебную практику по данному вопросу.Спасибо!
, вопрос №3333875, Левон, г. Москва
Семейное право
Я брала кредит в 2013 году перестала платить СИД уже истек, но банк продал долг колекторам, я им платила
Я брала кредит в 2013 году перестала платить СИД уже истек, но банк продал долг колекторам, я им платила несколько раз, считается ли СИД истекшим или после последний оплаты колекторам нужно ждать 3 года?
, вопрос №3370387, Александра, г. Коркино
Дата обновления страницы 14.04.2022