Предлагают уволиться в запас по состоянию здоровья, все заболевания получены в период прохождения службы Какие выплаты и льготы мне положены по увольнению по состоянию здоровья?

Добрый день! прохожу службу по контракту в ФСБ, группа здоровья В. предлагают уволиться в запас по состоянию здоровья, все заболевания получены в период прохождения службы Какие выплаты и льготы мне положены по увольнению по состоянию здоровья?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните Ваше воинское звание и должность?

А также выслугу лет?

Александр
Клиент, г. Москва
старший прапорщик, техник РТП

Поскольку Вы имеете воинское звание прапорщика — то увольнение по состоянию здоровья, является Вашим правом.

Уволить в связи с установленной категорией годности В без поданного Вами рапорта на увольнение Вас не могут.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Реализация права на увольнение осуществляется посредством подачи военнослужащего рапорта.

Что касается выплат по увольнению, то их размер определяется не основанием увольнения, а продолжительностью выслуги лет.

В ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

определено, что

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом, если продолжительность военной службы менее 20 лет — Вам полагается 2 оклада денежного содержания,

при продолжительности службы более 20 лет — 7мь окладов.

При наличии государственных наград дополнительно выплачивается еще 1 оклад.

От продолжительности выслуги лет, в том числе и в льготном исчислении зависит и право на получение пенсии.

При наличии 20 лет выслуги лет — Вам полагается расчету и назначений пенсия.

Кроме того, нужно смотреть, что явилось причиной установления категории годности В — заболевание или травма.

При полученной травме — Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку травма относится к числу страховых случаев, в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

При получении заболевания говорить о страховой выплате можно только при установлении инвалидности

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицуинвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);