Налоговое право

можно ли получить налоговый вычет на детей с 2017 годп, подавая в 2022 году, по моему можно только за 3 года?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если стандартные налоговые вычеты на ребенка налоговым агентом не предоставлялись, то они могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым органом при представлении им заявления и налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства.

При этом согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.