Больничный лист

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я право по уходу за мамой подозревают деменцию, я маму 24/7 оставить не могу, сейчас сижу за свой счёт, мне на работе сказали я имею право до 3 х месяцев больничный по закону. На какие статьи опираться. И куда обращаться. Благодарю Вас.

, Елена, г. Котлас
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Да, вы имеете право на оформление больничного по уходу за больным родителем и получить пособие. Листок нетрудоспособности (больничный) должны оформить медицинском учреждении на срок от 3 до 7 дней. За год таких больничных можно взять в общей сумме не более чем на 30 дней. Пособие за период больничного, совпавший с днями Вашего отпуска, не будут оплачиваться. Пособие по уходу за членами семьи работников выплачивает ФСС.

Таким образом, за получением больничного Вам нужно обратиться в мед. учреждение, затем предоставить его работодателю, а пособие Вам выплатит ФСС.

Елена
Клиент, г. Котлас
Спасибо большое) благодарю, а можно еще спросить, какие дальнейшие действия предпринять, на работе увольнятся придётся, я работаю в детском саду, сижу с начала февраля с мамой мне и так дали отпуск авансом! Я даже незнаю начальство сказало можете ссылаться на статьи по уходу за мамой до 3 х месяцев будет, я так и не нашла. А неделя больничного это мало я ее оставить то немогу)

К сожалению больничный по уходу за родителями более 7 дней не предусмотрен законом. Если Вам придется уволиться и вы не имеете другого дохода, сможете рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным лицом. Оформляется она в ПФР, где осуществляется выплата пенсии нетрудоспособному гражданину. Размер выплаты уточните в ПФР, был 1200 р (если есть районный коэффициент, 1200 * на коэф.).

Если не затрудни, оставьте отзыв на ответы.