Здравствуйте, я гражданка Украины, мой бывший муж тоже гражданин Украины.В разводе находимся официально.Есть

Здравствуйте,я гражданка Украины ,мой бывший муж тоже гражданин Украины .В разводе находимся официально .Есть двое детей (14 и 7 лет)На момент войны выехали из Украины в Молдову .В Молдове бывший муж забрал у меня детей .Решение суда о месте проживания детей и опекунстве нет .С детьми не даёт общаться ,даже не знаю где они находятся .Что делать в этой ситуации ?

, Ольга, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер. Первый вариант ехать в Молдову и с помощью сотрудников полиции найти и забирать детей, только как это будет выглядеть, не понятно. Второй момент, попробовать получить Российское гражданство и через заявление в правоохранительные органы пробовать забрать детей. На территории России может получится обратиться в суд и определить порядок общения с детьми. Все предложенные варианты лишь являются предположениями, как получится реально, никто не может сказать и никто не может гарантировать какого-то определенного успеха.