Могу ли я дальше пользоваться услугами рекламы данной площадки, если мои услуги никаким образом не относятся к событиям на Украине и в целом не несут экстремистских наклонностей?

Здравствуйте. Моя деятельность связанна с рекламой на площадке "инстаграм", где я регулярно заказывал рекламу. Сейчас эта площадка является экстремистской (насколько я понимаю). Могу ли я дальше пользоваться услугами рекламы данной площадки, если мои услуги никаким образом не относятся к событиям на Украине и в целом не несут экстремистских наклонностей?

, Александр, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все очень сложно, потому как до 18.04 решение в силу не вступило, обжалуется.

Есть шанс, что после вступления в силу начнутся зачистки тех, кто как вы платит денежные средства через или непосредственно Инстаграмм. Именно по статье финансирование экстремисткой организации.   282.3 УК РФ.

Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -

 наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

И тут могут быть перегибы на местах. Преступление тяжкое, могут арестовать, повесить каждый факт оплаты новым преступлением, довести дело до суда и осудить. Пока не будет четких разъяснений пленума Верховного суда по этой ситуации, можно отсидеть весь срок.

Но решать вам, практики пока такой нет, но почему-то думаю, что будет. За фейки уже арестовывают во всю. И тут начнут работать в нужном русле.