Если я не специалист и могу ли заранее уволиться сама по собственному желанию?

Здравствуйте. Я работаю на швейном предприятии ,не специалист, а помощник, режу детали кроя ножницами. Сейчас поставили лазер,у меня не получается работать на лазере, и болят глаза, сказали если не освою лазер уволят за профнепригодность. Законно ли это? Если я не специалист и могу ли заранее уволиться сама по собственному желанию? Спасибо

, Мария, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Увольнение по собственному желанию — наиболее частое основание для расторжения трудового договора — регламентировано ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право разорвать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отчет указанного периода начинается со следующего дня после того, как работодатель получил от работника заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте, Мария.

Профессиональная непригодность может быть установлена только после проведения аттестации.

Кроме того, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой настоящей статьи (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Следовательно, если Вы заинтересованы в работе, но понимаете, что не пройдёте аттестацию по состоянию здоровья, то можете попробовать договорится с работодателем о должности и обязанностях, которые сможете выполнять.

Да, у Вас есть право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели или по соглашению сторон с той даты, о которой договоритесь.

С уважением, Евгения.