Если я не специалист и могу ли заранее уволиться сама по собственному желанию?
Здравствуйте. Я работаю на швейном предприятии ,не специалист, а помощник, режу детали кроя ножницами. Сейчас поставили лазер,у меня не получается работать на лазере, и болят глаза, сказали если не освою лазер уволят за профнепригодность. Законно ли это? Если я не специалист и могу ли заранее уволиться сама по собственному желанию? Спасибо
Здравствуйте, Мария.
Профессиональная непригодность может быть установлена только после проведения аттестации.
Следовательно, если Вы заинтересованы в работе, но понимаете, что не пройдёте аттестацию по состоянию здоровья, то можете попробовать договорится с работодателем о должности и обязанностях, которые сможете выполнять.
Да, у Вас есть право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели или по соглашению сторон с той даты, о которой договоритесь.
С уважением, Евгения.