Можно ли составить коллективную жалобу через суд?

Добрый день!Я хотела бы вернуть все или часть денег за курс от Geekbrains. Мой муж вернул 30% от стоимости другого курса. Мне они пишут что не могут вернуть. Также у меня претензия к качеству самого курса, есть ещё один человек , который хочет возврат. Можно ли составить коллективную жалобу через суд? И сколько это будет стоить?

Уточнение от клиента
Есть один нюанс, мой курс уже почти подошел к концу. Есть ли шанс вернуть деньги?
, Борисова Юлия, г. Сертолово
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ). И там есть ряд нюансов, которые его делают не очень удобным на практике.

Разумеется, деньги заплаченные за обучение (как и за любую другую услуг) авансом можно вернуть, если услуга не оказана (не наступил срок завершения обучения и пр.) в соответствии со ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Поэтому для начала вам надо каждому отдельно подать претензию (требование потребителя) и далее обращаться с иском (если из обстоятельств следует, что ваши права как потребителя нарушены, а законные требования добровольно не удовлетворяются)

Если вы хотите сэкономить, претензию и процессуальные документы можно попробовать «размножить» с помощью юриста, но присутствие в процессе физически в любом случае будет стоит денег.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/a59c9031d80197ff65e988f45049e8ba09a0ade0/

По ООО «Гикбрейнс» (и ООО «СКИЛБОКС» тоже, у них все идентично), перед заключением договора Вам (потребителю) предоставляется информацию о предоставлении услуги в сфере образования (на сайте). ООО указывает, что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома (сертификата о прохождении курса).

Однако, в Договоре оказания услуг удаленного доступа Исполнитель указывает, что «услуги считаются оказанными Исполнителем с момента фактического предоставления Пользователю доступа к Платформе и Курсу» (п. 1.4.) «Возврат денежных средств в соответствии со ст. 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения обязательств сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе или её части (п. 1 Приложения № 1 к договору)».

Эти условия существенно ущемляют Ваши права, предусмотренные законодательством в сфере защиты прав потребителей, так как:

— при фактическом неоказании услуги потребителю (образование по выбранной специальности не получено, доступ к платформе не означает доступ ко всем образовательным модулям в силу невыполнения всех уроков, заданий, тестов), позволяют Исполнителю услуги считать ее оказанной;

— при фактическом неоказании услуги потребителю, запрещают потребителю отказаться от исполнения договора и получить денежные средства за не оказанную услугу обратно.

По возврату оплаты:
Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания услуги.

При этом, объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально. Исполнитель должен представить сведения о понесенных расходах, в связи с исполнением договора — в части оказываемых услуг, непосредственно предоставленных Вам после заключения договора. Те расходы, которые были осуществлены исполнителем до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнение принятых на себя обязательств перед Вами.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее в ООО «Гикбрейнс».

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. При оформлении кредита — возврат должен быть произведен не Вам, а на Ваш счет обслуживания этого кредита (для погашения).

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанной претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

На практике, ООО «Гикбрейнс» возвращает деньги двумя способами:

1). Учитывается объем пройденного обучения — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.

2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).

Пример, срок обучения 12 месяцев, стоимость 100 т. р., был доступ к платформе 6 месяцев (50 % от общего срока обучения). Предлагают к возврату — 50 %, т.е. 50 т. р.

3). Либо вообще отказывается возвращать (ссылается на условие договора, что при доступе к платформе на срок свыше 30 дней возврат не предусмотрен).

Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше. Если сумма возврата предложенная ООО «Гикбрейнс» Вас не устроит (обычно, после получения претензии представитель связывается с Заказчиком по телефону и оговаривает сумму), либо будет отказ в возврате — придется обращаться в суд.

Можно ли составить коллективную жалобу через суд?

Теоретически такое возможно (общие ответчик и предмет спора, одинаковые обоснования прав заказчиков и единый способ защиты). Однако, на практике это будет достаточно проблематично в силу необходимости формирования группы истцов в количестве не менее 20 человек (получения от них доверенностей, документов и т. п.).

В соответствии со ст. 244.20. ГПК РФ:

1. Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

5. Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39359d15e88b9690c68d9a8de1f922c10e64a248/

Желаю удачи,

Есть один нюанс, мой курс уже почти подошел к концу. Есть ли шанс вернуть деньги?

Да, пока договор не исполнен полностью (т.е. услуга не оказана), Вы вправе от него отказаться и потребовать вернуть оплату за вычетом расходов исполнителя.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Да, жалобу можно будет составить. Но лучше по отдельности подавать в суд. Пишите подробности в личные сообщения. Ст 131-135 ГПК РФ вам в помощь.