Как изменится компенсация морольного и матерьяльного ущерба и приговор суда?

Здравствуйте, я виновник дтп стяжкими телесными мне предявлено обвинения по ст 264.1, на меня подали иск морального - 500000 руб и материального - 150000руб,. Постродавший водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Как изменится компенсация морольного и матерьяльного ущерба и приговор суда??

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Привлекаюсь первый раз по уголовному делу, как сохранить водительское?
, Андрей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё на усмотрение суда. Пунктом 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Между тем, должно быть заключение экспертизы, подтверждающее, что в момент ДТП водитель не был пристёгнут либо подтверждение из материалов уголовного дела. Если такого подтверждения нет, тогда сумму морального вреда уменьшить скорее всего не получится.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович