Как изменится компенсация морольного и матерьяльного ущерба и приговор суда?
Здравствуйте, я виновник дтп стяжкими телесными мне предявлено обвинения по ст 264.1, на меня подали иск морального - 500000 руб и материального - 150000руб,. Постродавший водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Как изменится компенсация морольного и матерьяльного ущерба и приговор суда??
Заранее благодарю.
Уточнение от клиента
Привлекаюсь первый раз по уголовному делу, как сохранить водительское?
Всё на усмотрение суда. Пунктом 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Между тем, должно быть заключение экспертизы, подтверждающее, что в момент ДТП водитель не был пристёгнут либо подтверждение из материалов уголовного дела. Если такого подтверждения нет, тогда сумму морального вреда уменьшить скорее всего не получится.
подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки этого дома они умерли 2 декабря 2025 года состоялся суд все доказательства были в суде предоставлены что я там проживала суд принял решения в мою пользу что я могу являться полноправным владельцем этого тдома решения суда в письменном виде я получила на руки но администрация города подала аппеляционную жалобу в краевой суд к вам вопрос есть ли шанс в мою пользу и сколько по времени краевой суд может рассматривать эту жалобу?
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.
Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте я супруга военнослужащего мой муж поехал на учёбу из города А в город Б и так как надеялся вернуться обратно не оформлял впд и контейнер после обучения его распределили в город Б и академия где он проходил обучения сказала что ему не положено впд и контейнер так как он осталься в этом городе ,но семья проживала в городе А) , бывшая часть сказала что тоже не может выдать так как он исключен и прошло время . Мы переехали за свой счет подскажите я могу обратиться в прокуратуру или какой нибудь орган для возмещения компенсаций за перевозку вещей которая стоила 55000 и перелет меня и ребенка к новому месту службы.
Добрый день, меня мировой суд привлёк по статье 12.8 часть первая. Решение мирового суда обжаловано в апелляционном порядке в районном суде. Районный суд рассмотрел дело и оставил постановление мирового суда в силе, без изменений и мою жалобу без удовлетворений. Вместе с тем, решение апелляционного суда принято с нарушением процессуального порядка. Апелляционный суд меня не уведомил о дате и времени рассмотрения. Решение аппеляционного суда было мною обжаловано в кассационный суд. Кассационный суд отменил решение из-за не уведомления меня и направил дело на новое рассмотрение без отмены постановления. Что это значит и при новом рассмотрении в апелляционном суде возможно ли учитывать срок давности правонарушения в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, потому что с момента совершения правонарушения прошло уже 1 год 3 месяца