В результате данного нападения получил повреждения в виде сколотого зуба, травматического артрита (челюсть открывается вкривь и с хрустом) в результате 3 ударов по голове рукой

Написал заявление в полицию о нападении после инцидента. В результате данного нападения получил повреждения в виде сколотого зуба, травматического артрита (челюсть открывается вкривь и с хрустом) в результате 3 ударов по голове рукой. Судмедэкспертиза в этом не усмотрела даже легкого вреда, а полиция пишет отказ или максимум побои. Я с этим не согласен, так как врачи говорят, что данная проблема с челюстью останется на всю жизнь, да и зуб сам себя не сделает. Как в данном случае ходатайствовать и куда и как это сделать правильно, чтобы обжаловать данные результаты дела?

, Антон, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Антон.

в данном случае необходимо помочь эксперту установить причинно-следственную связь между полученными ударами и травматического артрита (челюсть открывается вкривь и с хрустом).

для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с заключением эксперта и решением по материалам процессуальной проверки. если есть возможность прикрепить к вопросу или отправьте материалы лично в чат.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Решением Верховного Суда РФ от 12 июля 2021 г. N АКПИ21-339 пункт 9 признан не противоречащим действующему законодательству
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.