Или можно в мирный суд на развод, а в районный на алименты?

Развод с ребёнком в одностороннем порядке

Спора по ребёнку, местопроживания его- нет, спора по имуществу -нет.

Я с ребёнком зарегистрирована у себя в Москве, живем у меня на даче (до конца марта жили с мужем) в Московской области.

Вопрос в том, что мне подавать документы на развод где? Только по месту регистрации моей и ребёнка? Или по фактическому месту тоже можно. Тут мне все разное говорят… с ребёнком конечно не удобно ездить - 1г10мес возраст , оставить его не с кем. Временной регистрации по даче нет.

И тут вопрос , если в Москве в суд подавать, то лучше самой как-то всё таки доехать и как потом хадотайство написать, чтобы без меня рассмотрели и влияет ли это как-то на рассмотрение?

Или почтой России отправить, но тут я понимаю , что документы дольше будут оформляться…

Обязательно ли мне нужно отправлять мужу документы? Или это суд делает?

И какие мне документы нужно подавать.

Я запуталась.

Хочу почему побыстрее, я не могу быть у себя на даче с малышом. Муж перелезает через забор и ведёт себя вызывающе. Мне сказали, когда подам в суд доеументы, то можно по фактическому адресу (дача) написать в полицию, зафиксировать, чтобы муж так себя не вёл.

И по алиментам

Думала не подавать пока, но сейчас думаю, что я пока знаю где работает муж, потом он может быстро местожитества поменять

И вот тут вопрос , какие документы нужны чтобы подать и на алименты

И в какой суд если без алиментов, или если с алиментами?

Или можно в мирный суд на развод, а в районный на алименты?

Спасибо!

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы к исковому заявлению не приложите доказательства фактического проживания с ребенком на территории судебного участка, то мировой судья не примет иск к производству, а разъяснит Вам право обратиться по месту регистрации Вашему с ребенком или по месту регистрации ответчика.

тут вопрос, если в Москве в суд подавать, то лучше самой как-то всё таки доехать и как потом хадотайство написать, чтобы без меня рассмотрели и влияет ли это как-то на рассмотрение? Или почтой России отправить, но тут я понимаю, что документы дольше будут оформляться… Обязательно ли мне нужно отправлять мужу документы? Или это суд делает?

Вы можете направить иск по месту регистрации почтой заказным письмом с описью вложения. а также приложить заявление с просьбой рассматривать дело без Вашего участия.

Копию иска необходимо направить супругу, и суд это за Вас не сделает, т.к. согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

К иску также необходимо приложить подлинник свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 600 рублей по реквизитам, указанным на сайте мирового судьи.

Хочу почему побыстрее, я не могу быть у себя на даче с малышом. Муж перелезает через забор и ведёт себя вызывающе. Мне сказали, когда подам в суд доеументы, то можно по фактическому адресу (дача) написать в полицию, зафиксировать, чтобы муж так себя не вёл.

 Суд расторгает брак не ранее месяца с момента поступления искового заявления. поэтому быстро расторгнуть брак не получится. И если супруг будет возражать против расторжения брака, то суд вправе предоставить срок на примирение до 3х месяцев согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но если супруг будет вести себя агрессивно, то полиция обязана принять к нему меры, вызывайте полицию.

И по алиментам Думала не подавать пока, но сейчас думаю, что я пока знаю где работает муж, потом он может быстро местожитества поменять И вот тут вопрос, какие документы нужны чтобы подать и на алименты И в какой суд если без алиментов, или если с алиментами? Или можно в мирный суд на развод, а в районный на алименты?

 Если Ваш супруг не платит алименты на содержание других детей, то Вы можете подать мировому судье  заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ. К этому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Можно также приложить справку с места жительства о том, что ребенок зарегистрирован с Вами.

Если он платит алименты на содержание других детей другим взыскателям, либо Вы намерены взыскать алименты в твердой денежной сумме, и для этого имеются основания, предусмотренные ст. 83 Семейного Кодекса РФ, то подается исковое заявление в районный суд.

Образцы документов Вы можете найти в Интернете либо заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 20 СК РФ, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Дело это в силу п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подсудно мировому судье. Нужно также правильно выбрать территориальную подсудность.

Вы можете предъявить иск:

а) по месту жительства ответчика (мужа) — ст. 28 ГПК РФ;

б) по своему месту жительства (если при Вас находится несовершеннолетний ребенок) — ч. 4 ст. 29 ГПК.

Местом жительства в силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ является место, где Вы постоянно проживаете, проще говоря, прописаны.

Я с ребёнком зарегистрирована у себя в Москве,

 Соответственно, подавать иск нужно в Москве по месту регистрации. Если Вы не можете прибыть туда лично, направляйте заявление с приложением документов заказным письмом.

как потом хадотайство написать, чтобы без меня рассмотрели и влияет ли это как-то на рассмотрение?

 Это будет уже в процессе рассмотрения дела. Когда его примут к производству и назначат заседание, Вы сможете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ. Главное, обязательно такое ходатайство направить, иначе после двукратной неявки иск оставят без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ.

Обязательно ли мне нужно отправлять мужу документы?

Да, это Ваша обязанность, предусмотренная ст. 132 ГПК РФ. Если в приложении к иску не будет подтверждения направления копии мужу, его сначала оставят без движения, а потом вернут Вам, если не устраните этот недочет в отведенный срок. Суд направляет только повестки \ извещения о судебных заседаниях.

И по алиментам

 Это требование можно включить в иск о расторжении брака.

И какие мне документы нужно подавать.

 Свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, доказательство направления копии иска мужу. Для алиментов ничего дополнительно не нужно прикладывать: доказывать факт уклонения отца от содержания ребенка не требуется.

И в какой суд если без алиментов, или если с алиментами? Или можно в мирный суд на развод, а в районный на алименты?

 Подсудность меняется, если затрагиваются интересы третьих лиц (например, детей от других браков). По общему правилу оба спора рассматривает мировой судья. Только если Вы объедините требования, все будет отражено в одном решении, и Вам выдадут исполнительный лист, который Вы отнесете приставам.

Если будете разделять, то иск будет только о расторжении брака. Отдельно подаете заявление на выдачу судебного приказа и его же, когда выдадут, несете приставам.