Здравствуйте может ли брат оспорить наследство?

Здравствуйте может ли брат оспорить наследство? Если завещания небыло при живом отце.брат находится в местах решения свободы

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Брат, конечно, может обратиться в суд с требованиями о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства, но представляется, что удовлетворение его исковых требований маловероятно. Восстановить пропущенный срок он не сможет, т.к. срок должен быть пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ), а отбывание наказания в ИК к числу таковых, очевидно, не относится. К тому же, брат не лишен был возможности выдать кому-либо доверенность на совершение действий по оформлению его наследственных прав. Фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) здесь тоже, скорее всего, не было, поскольку фактическое принятие наследства, как правило, предполагает нахождение наследника по месту нахождения наследственного имущества (хотя это и не обязательно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!