Как официально можно разделить площадь?

Добрый день! У меня с мамой квартира в долевой собственности по 1/2. Я там не проживала. Но после развода мне пришлось переехать туда. Мать начала чинить препятствия к моему проживанию, заявляя, что здесь все комнаты ее, т.к. в них вещи, которые покупала она. Как официально можно разделить площадь?

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Если не удается договорится полюбовно, тогда в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ нужно обращаться в суд, чтобы он установил порядок пользования общим имуществом.

Анна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!