Отбывание наказания можно засчитывать в срок лишения?

Лишили прав, удостоверение не сдал. Через некоторое время сёл в тюрьму. Права находились у администрации учреждения (5 лет) . Отбывание наказания можно засчитывать в срок лишения?

Уточнение от клиента
Лишение свободы не имело отношения к лишению прав.
, Димитрий Косенчук, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вас лишили водительских прав в рамках уголовного дела в качестве дополнительного вида наказания, то лишение прав начинает течь после отбытия основного наказания, то есть после освобождения.

Если же прав Вы были лишены в рамках производства по делу об административном правонарушении, то лишение прав исполняется самостоятельно. Однако и в этом случае оно начинает течь с момента сдачи удостоверения, время нахождения в местах лишения свободы в срок лишения прав не зачтется.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

Согласно ст.36 Уголовно-исполнительного кодекса, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.
При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Таким образом, срок лишения начинается тогда, когда истечет срок лишения свободы.