Есть ли возможность застраховать ремонт если УК все таки решил менять трубы

Добрый день. Только сделали ремонт в квартире, а управляющая решила менять стояки в доме. В связи с чем вполне вероятно новый ремонт пострадает. Есть ли возможность застраховать ремонт если УК все таки решил менять трубы.

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 929 ГК РФ и ч. 4 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, объектом страхования могут выступать имущественные интересы, связанные с повреждением имущества, коим может выступать отделка, мебель, инженерное оборудование.

Вопрос в том, что в Вашем конкретном договоре будет указано в качестве страхового случая. А это нужно выяснять с каждым конкретным страховщиком, поскольку предложения отличаются. Например, многие страхуют имущество от повреждения водой.

Но в Вашем случае, полагаю, будут еще и преднамеренные действия третьих лиц, влекущие механическое повреждение отделки (например, гипсокартоновых коробов и их облицовки) — и это уже вызывает сомнение.

Также обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 1068 ГК РФ организация возмещает вред, причиненный ее работником в ходе выполнения трудовых обязанностей. Поэтому в случае повреждения ремонта Вы сможете предъявить УК требование о возмещении убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вполне можете застраховать внутреннюю отделку помещения от действия третьих лиц, которое предполагает возможность возмещения ущерба на случай повреждения имущества.

Однако при заключении договора стоит обратить внимание на его условия на предмет того, будет ли распространяться действие договора на случай повреждения внутренней отделки в результате ремонта общедомового имущества (замены стояков).

У каждой страховой компании свои Правила страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются частью договора страхования — в которых, равно как и в страховом полисе прописаны условия при которых предполагается страховая выплата, а само событие признается страховым случаем.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;

Поэтому Вам стоит обратить внимание, будет ли признан страховым случаем повреждение Вашего имущества в результате ремонта или нет.

Если договор страхования предполагает исключение ремонта из страхового покрытия — то на указанных условиях не стоит заключать договор, поскольку в перспективе Вам откажут в выплате.

Эти моменты подтверждены и судебной практикой, в частности, отмечены в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Поэтому до заключения договора страхования внимательно ознакомьтесь с его условиями на предмет того относится ли ремонт стояков и повреждение имущества в результате ремонта к страховым случаям или нет.