Страховка за кредит

добрый день! Возможно ли вернуть страховку за кредит, после досрочного погашения кредита полностью???

, Ксения, г. Барнаул
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день!
В определенных случаях это возможно! Необходимо анализировать конкретно вашу ситуацию, кредитный договор, полис страхования, правила страхования.

С Уважением, Иван.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Ксения!

     В большинстве случаев-нет, страховка, как правило покупается, как дополнительная услуга по договору.

      Более детальней я смогу вам ответить, если взгляну на ваши документы)

Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Ксения!

Безусловно вы вправе потребовать возврат уплаченной страховки по кредиту, если кредит был досрочно погашен.
Об этом как раз говорится в Федеральном законе от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Констатируется, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).
Но в каждой правовой ситуации есть свои исключения. При изучении документов это будет ясно.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, надо смотреть договор страхования. В нем указаны обстоятельства при которых возможно получить страховые выплаты. При этом в большинстве страховых договоров есть оговорка, к примеру, если есть наличие определенных заболеваний на момент заключения договора то страховка по нему не выплачивается.

Для того чтобы получить выплату, должен наступить страховой случай, определенные обстоятельства: нетрудоспособность, установление группы инвалидности.