И надо ли мне указывать данное авто в диклорации о доходах если я его не поставлю на учет?

Здравствуйте, покупал машину в декабре 2021 года , когда на указанном выше авто поехал домой и поломался ( причиной была Коробка ) владелец снял авто с учёта 11 января 2022 года .. сейчас машина в ремонте ! По завершению ремонта хочу ее продать не ставив на учёт … могу ли я это сделать ? И возникнут ли проблемны при постановке на учет у нового владельца ? И надо ли мне указывать данное авто в диклорации о доходах если я его не поставлю на учет ?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день

Не ставив на учет транспортное средство и продав его в дальнейшем вы имеете право.

Последующий владелец будет обязан это сделать в соответсвии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По поводу декларации о доходах.

В соот.со ст. 3 Федерального закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ, вы должны указывать транспортное средство в декларации, если т/с находится в вашей собственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вы стали собственником машины после её покупки по договору купли-продажи и можете распоряжаться ею по своему усмотрению, без регистрации машину нельзя эксплуатировать больше 10 дней, а продать можно. При этом Вы обязаны декларировать доход от продажи машины по правилам Налогового Кодекса РФ, новый владелец сможет её зарегистрировать по двум договорам купли-продажи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

1. Да, можете.

2. Проблем возникнуть не должно, если у нового собственника на руках будут два договора купли-продажи, между прежним собственником и вами, между вами и новым собственником.

3. В декларации указывать нужно, т.к. гос. регистрация автомобиля делается для его учета в органах ГИБДД, а не для перехода права собственности.