Есть ли законная возможность требовать выделить доли большего размера?

Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества . В т.ч. квартиры приобретенной в браке. Брак заключен в 2013 году, в 2014 году родители мужа подарили ему квартиру в ужасном косметическом состоянии (договор дарения), после этого в квартире сделан ремонт (выровнять стены, натянули потолки, положили плитку в санузлах, поклеили обои, заменили межкомнатные двери). Жили в этой квартире, а в марте 2020 ее продали за 5.5 млн и в этот же день купили другую квартиру 118.6 кв.м за 10млн800тыс р , внесли 5.5 млн с прошлой квартиры на остальную сумму взяли ипотеку, выплатили её досрочно в ноябре 2021, в т.ч использовали государственный материнский капитал 460тыс, 250тыс краевой мат капитал и 450тыс программа поддержки многодетных семей. Жена с мая 2014 года и по настоящее время жена в декрете (трое детей)

Вопрос : как будет разделена квартира в суде? На данный момент собственник муж. Доли детям и жене после закрытия ипотеки ещё не выделены, муж желает их выделять согласно решению суда. Переживаю, что суд выделить детям по 2 кв метра и все. Есть ли законная возможность требовать выделить доли большего размера?

Уточнение от клиента
Документов подтверждающих ремонт в подаренной квартире не осталось. Только фото ремонта. Потому как делали в основном сами, чеки с покупки стройматериалов не сохранились.
, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Дарья!

Так как квартира первоначально была подарена мужу, то соответственно это его личная собственность. В подаренной квартире мужа вы сделали косметический ремонт.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом вы должны будете доказать, что вложения в подаренную квартиру увеличили ее стоимость не за счет поднятия цены квартиры на рынке жилья вообще, а именно за счет сделанного ремонта.

Исходя из того, что

Документов подтверждающих ремонт в подаренной квартире не осталось.

 полагаю, что это недоказуемо. К тому же квартира уже продана и приобретена другая квартира.

К тому же вам нужно будет доказать, что на момент дарения в квартире не было ремонта. А как я понимаю, в договоре дарения указано, что квартира осмотрена и претензий нет. То, что вы вообще делали ремонт, это может быть истолковано как необходимость ремонта для вас, но не для тех, кто ее дарил.

Исходя из всего этого получается, что 5,5 млн. рублей — это личные деньги вашего мужа, поэтому разделу подлежит оставшаяся часть 5,3 млн. рублей. При этом сначала нужно будет выделить доли детям и родителям с учетом

использовали государственный материнский капитал 460тыс, 250тыс краевой мат капитал и 450тыс программа поддержки многодетных семей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Начну с вопроса о долях детей. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, обязанность по выделению долей детям лежит на лице, получившем сертификат, т.е. в данном случае — на Вас.

Квартира куплена в браке, пусть и частично с использованием потенциально личных средств мужа, поэтому в любом случае в силу ст. 34 СК РФ находится в общей совместной собственности, даже несмотря на то, что номинальным собственником числится муж.

Предположим, что 5,5 млн руб. — это личная собственность мужа. Рассматриваем остальные 5,3 млн руб., из которых 1 млн 160 тыс. — это меры поддержки, которые делятся на пятерых (Вам, троим детям и мужу). Исходя из судебной практики и позиции Верховного Суда, при определении минимальных долей, подлежащих выделению детям, придерживаются равенства долей (по 1/5 каждому).

То есть каждому ребенку полагается доля, соответствующая 232 тыс. руб. С учетом общей стоимости квартиры, Это примерно 1/50 доли и это действительно примерно 2,4 кв. м. На четверых (Вас и троих детей) приходится 9,6 кв. м.

Оставшаяся сумма — (5300 — 1160 = 4140) — делится между Вами и мужем пополам. На Ваши 2 млн 70 тыс. руб. приходится 19/100, то есть примерно 22,5 кв. м.

По итогу Вам с детьми достанется 32,1 кв.м.

Касательно детских долей — по большому счету не имеет значения, кому принадлежали те 5,5 млн руб., т.к. собственность детей и собственность родителей в силу п. 4 ст. 60 СК РФ не смешивается. Поэтому нет и оснований для увеличения детских долей.

Для увеличения доли нужно либо доказывать, что в доход от продажи квартиры была Ваша доля (что будет очень сложно с учетом того, что никаких подтверждений Ваших личных вложений не сохранилось), либо добиваться применения ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Закон не указывает, в каких ситуациях это возможно, все решается в каждом конкретном случае.