До вступления в брак у мужа был в собственности гараж, неприватизированный садовый участок земли с построенной баней и началом строительства дома

До вступления в брак у мужа был в собственности гараж, неприватизированный садовый участок земли с построенной баней и началом строительства дома. Затем этот садовый участок был оформлен в собственность жены (по решению мужа). В случае смерти мужа смогут ли его дети претендовать на долю в садовом участке или только на долю гаража?

, Наталья, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Имущество приобретённое в браке в качестве дара одним из супругов (даже полученное в дар от второго супруга) является его собственностью. Наследники мужа не смогут претендовать на данное имущество на мой взгляд.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гараж, поскольку куплен до брака, то в силу статьи  36 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов не является, и соответственно, будет наследоваться супругой и детьми в равных долях

 По участку, исходя из вашей информации дети ни на участок, ни на долю от него претендовать не могут

Так, если супруг приватизировал участок, то участок не был общим имуществом супругом, т.к перешел в собственность супруга по безвозмездной сделке и супруг в силу ст… 209 Гражданского кодекса вправе  распорядиться участком по своему усмотрению, продать, подарить

 Затем этот садовый участок был оформлен в собственность жены (по решению мужа)

Оформлен на супругу каким образом?

Если супруг приватизировал участок, затем  по ДКП или по договору дарения передал супруге, то супруг законно реализовал свое право распоряжение своей собственностью

Супруга теперь-единоличный собственник, и участок в случае смерти мужа, в наследственную массу входить не будет

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, приватизирован участок был на имя жены, муж до этого участок не приватизировал, процесс приватизации садовых участков начался только тогда, когда супруги уже были в браке и участок был оформлен в собственность супруги, хотя до этого он был организацией на безвозмездной основе выделен мужу, в те годы просто «нарезали» землю под садовые участки. Значит, если это в собственности жены, делиться на детей от первого брака не будет?

Значит, если это в собственности жены, делиться на детей от первого брака не будет?

Да, именно так, в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ, он общим имуществом супругов не является, так как передан в собственность жены по безвозмездной сделке

Соответственно, в наследственную массу не входит, и делиться ни с кем не будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Значит, если это в собственности жены, делиться на детей от первого брака не будет?

Наталья!

Данный участок в случае смерти мужа подлежит разделу, т.е. будет выделена 1/2 — супружеская доля, и 1/2 доли будет поделена между всеми наследниками.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничиваетв качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Данная позиция подтверждается Определением ВС РФ  № 64-КГ17-10.

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо, но у двух юристов противоположные ответы, по поводу ответа Ольги Прохоровой, бесплатно МУЖ получил участок от органов местного самоуправления и собственность тогда не оформлялась, СОБСТВЕННОСТЬ в РОСРЕЕСТРЕ была оформлена на жену, Росреестр относится к органам Федеральной службы государственной регистрации, кому же мне верить, первому юристу или второму? Прошу прояснит вопрос, спасибо!

Какое у вас основание возникновения права на участок  указано в свидетельстве о праве собственности на участок?

Росреестр всего лишь регистрирует права на основании документов-оснований права.