Мне нужна консультация по жилищному вопросу

Уточнение от клиента
Мы продали квартиру в 2002 году, офиты договор купли продажи натариально. Стороны обязательства выполнили: мы передали ключи и получили нужную сумму. В договоре было написано одним из пунктов, что покупателю продавец доверяет зарегестрироваться право в юстиции и ещё пункт, что договор составлен в 2 экземплярах: один хранится в натариальной конторе, а другой передан покупателю. У нас на руках документов нет. В 2020 году пришла повестка в суд о том что с нас взыскивают не малую сумму денег за ку, за квартиру проданную 18 лет назад. Конечно началась паника, но мы выиграли 5 судов, и побежали в суд заплатив в дальнейшем пошлину и по решению суда право собственности передали покупателю 2002 года. Казалось все, но нет, проходит опять повестка в суд о взыскании ку за квартиру. Мой вопрос, что можно сделать, ведь прошло 20 лет, квартиру мы казалось продали, уведомлений о долгах и налогах не получали. Покупатель получается умышленно не регистрировал право, капил долги, а мы что ли плати теперь?
, Леля, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, а кто взыскивает? Какую пошлину Вы заплатили?

. У нас на руках документов нет.

 Я правильно понимаю, что Вам неизвестно, передали документ в Росреестр или нет? Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ и п. 1 ст. 551 ГК РФ, право собственности у покупателя возникает в момент государственной регистрации.

Мой вопрос, что можно сделать, ведь прошло 20 лет, квартиру мы казалось продали, уведомлений о долгах и налогах не получали. Покупатель получается умышленно не регистрировал право, капил долги, а мы что ли плати теперь?

 А что Вы налог на имуществу по квартире тоже за все это время не платили? Что можно сделать?

В 2007 году в ст. 551 ГК РФ появилась следующая норма:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Проблема в отсутствии по неизвестной причине в Вашем распоряжении документов (договора, удостоверенного нотариусом). Предположу, что необходимо обращаться к нотариусу в целях обнаружения в архиве соответствующего договора. В дальнейшем — в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за какой период взыскивают?

Иск можно увидеть?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
побежали в суд заплатив в дальнейшем пошлину и по решению суда право собственности передали покупателю 2002 года.
проходит опять повестка в суд о взыскании ку за квартиру.

 Если право собственности перешло к покупателю 2002 года, то вам нужно составить возражения на иск коммунальщиков в котором изложить всю историю вашей купли-продажи и приложить в качестве доказательств и решение суда и договор купли-продажи.

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Более подробную консультацию можно дать, увидев исковое заявление