Нужно ли вакцинироваться от covid через 6 месяцев, или можно не вакцинироваться до истечения срока действия сертификата о вакцинации, который действует год?

Нужно ли вакцинироваться от covid через 6 месяцев, или можно не вакцинироваться до истечения срока действия сертификата о вакцинации, который действует год? Кировская область, введена обязательная вакцинация работников торговли.

, Евгения, г. Вятские Поляны
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения.

В вашем регионе издано постановление главного государственного врача  о ревакцинации?

Разъяснения по вакцинации и ревакцинации, указанные в Приказах Минздрава,  носят исключительно рекомендованный характер.

Официальных требований и разъяснений на федеральном уровне по поводу ревакцинации работников в обязательном порядке НЕТ. Поэтому заставлять работников повторно проходить  иммунопрофилактику работодатели не имеют права.

Если вы столкнулись с принуждением в данном вопросе, обращайтесь с жалобой в контрольно-надзорные органы.

Евгения
Клиент, г. Вятские Поляны
Интересует именно отстранение от работы. Т.к. в случае невакцинации работодателям как бы рекомендовано отстранять от работы, но если не отстранят от работы, то штраф работодателю. Как-то так вроде. Вот и интересует, все-таки нужно ли ревакцинироваться через полгода или нет. Смогут ли меня отстранить от работы. А, и так же интересует вопрос тех, кто переболел и прошло полгода, могут отстранить без вакцинации? Ведь для них сертификат тоже год действует

Я же вам ответила выше, что обязанности, утвержденной законодателем на федеральном уровне, для  ревакцинации НЕТ. Соответственно, работодатель не может вас отстранить за отказ от ревакцинации. Приказ о ревакцинации вообще работодатель ваш издал, вас с ним ознакомил? На что он ссылается в этом приказе? На какие именно нормативно-правовые акты?

Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок  очередной вакцинации один год.