Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Нужно ли вакцинироваться от covid через 6 месяцев, или можно не вакцинироваться до истечения срока действия сертификата о вакцинации, который действует год?

Нужно ли вакцинироваться от covid через 6 месяцев, или можно не вакцинироваться до истечения срока действия сертификата о вакцинации, который действует год? Кировская область, введена обязательная вакцинация работников торговли.

, Евгения, г. Вятские Поляны
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения.

В вашем регионе издано постановление главного государственного врача  о ревакцинации?

Разъяснения по вакцинации и ревакцинации, указанные в Приказах Минздрава,  носят исключительно рекомендованный характер.

Официальных требований и разъяснений на федеральном уровне по поводу ревакцинации работников в обязательном порядке НЕТ. Поэтому заставлять работников повторно проходить  иммунопрофилактику работодатели не имеют права.

Если вы столкнулись с принуждением в данном вопросе, обращайтесь с жалобой в контрольно-надзорные органы.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Вятские Поляны
Интересует именно отстранение от работы. Т.к. в случае невакцинации работодателям как бы рекомендовано отстранять от работы, но если не отстранят от работы, то штраф работодателю. Как-то так вроде. Вот и интересует, все-таки нужно ли ревакцинироваться через полгода или нет. Смогут ли меня отстранить от работы. А, и так же интересует вопрос тех, кто переболел и прошло полгода, могут отстранить без вакцинации? Ведь для них сертификат тоже год действует

Я же вам ответила выше, что обязанности, утвержденной законодателем на федеральном уровне, для  ревакцинации НЕТ. Соответственно, работодатель не может вас отстранить за отказ от ревакцинации. Приказ о ревакцинации вообще работодатель ваш издал, вас с ним ознакомил? На что он ссылается в этом приказе? На какие именно нормативно-правовые акты?

Работник вправе ревакцинироваться по собственному желанию, срок  очередной вакцинации один год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста с ситуацией У моей мамы (моя бабушка) умерла мать в 2021 году в марте месяце, мать
Добрый день! Подскажите пожалуйста с ситуацией У моей мамы (моя бабушка) умерла мать в 2021 году в марте месяце, мать вступила в наследство спустя пол года в октябре получила пол дома и землю В данный момент по истечению полутора года приходит ей письмо от некого банка что она должна за своё мать заплатить 70тысяч рублей Вопрос- имеет ли банк спустя такое время требовать какие-то расплаты за её мать, вообще имеет ли( у неё и так долгов на 500 тысяч) Если нет нужно ли обращаться в суд и каковы шансы на выигрышное дело
, вопрос №3511914, София, г. Владимир
900 ₽
Семейное право
Как лучше действовать на данный момент?
Кратко о проблеме: Здравствуйте. В связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами за 2 года молодой человек получил Статья-228. 2-условка, три года и ст. 158-условка два года. Обе статьи ещë не погашенны. И год назад ст. 228.1.за неё и сел.Срок 3года и 10 месяцев. Можно как уменьшить срок? Или только Удо ждать? Он полностью исправил жизнь и только начал жить нормально. В диспансере на учёте, к психологу раз в неделю ходил и там рекомендация,что не нужно лишать свободы. Работал 6/1 . Положительные характеристики имеются. Не успели заключить брак.Что можно сделать в такой ситуации? Но ещё условка по лишению родительских прав 1,6 , которая уже выступила относительно недавно в силу. Адвокат есть ,она выиграла два дела до этого ,а на этом потухла ничего толком не говорит, заинтересованности уже нет ( она не бесплатная). Пока отбывает срок в колонии сгорят другие условки? Или приостанавливаются и отчёт пойдет когда человек выйдет. И если условки сгорают,то можно подать спустя 2 года на рассмотрении дела,что уменьшить срок ,а потом Удо. Как лучше действовать на данный момент?он на карантине ещё дней 10 . Если подавать апелляцию,то до пятницы
, вопрос №3511329, Клиент, п. Тульский
Гражданство
Сейчас подал на восстановление сроков, может ли суд восстановить срок если он иностранный гражданин, или всё-таки он должен был явиться в суд и там уже просить для себя переводчика?
Год назад выиграли дело о взыскании с ип морального вреда. Предприниматель иностранный гражданин (вид на жительство в РФ) в суд не являлся, все 6 конвертов вернулись в суд по истечению срока хранения. Сейчас подал на восстановление сроков, может ли суд восстановить срок если он иностранный гражданин, или всё-таки он должен был явиться в суд и там уже просить для себя переводчика?
, вопрос №3510813, Екатерина, г. Каменск-Уральский
Автомобильное право
На сколько законны были их действия?
Доброго времени суток. Остановили сотрудники ДПС, оказалось, что у меня висел один неоплаченный штраф (500р), но просрочен на 1 месяц. Время было 21:00. Меня отвезли в отдел и засунули в камеру. Сказали, что меня нужно везти в суд и там уже будут назначать ещё 1 штраф. А т.к. время вечер, сказали только днём. В общем, мне предстояла ночь в одиночной камере. Только вот у меня дома был один, малолетний ребёнок! 6 лет. На мои заявления сотрудники отказались меня отпускать, объясняя это тем, что я скроюсь от правосудия и суда. На сколько законны были их действия? Как можно не попадать в данную ситуацию в будущем, опираясь на какие статьи закона удержание меня было незаконным?
, вопрос №3510236, Антон, г. Москва
Социальное обеспечение
Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со льготным выходом на пенсию. Мужчина март 1961 г.р. В письмо с ПФ (через госуслуги) от 07.06.2022 было указано: Сведения об общей продолжительности периодов трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж в соответствии со статьей 12 указанного Федерального закона, (страховой стаж) 40 лет 6 месяцев 10 дней. 3. Сведения о величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 108.588. Страховой стаж и ИПК рассчитаны в общем порядке без учета дополнительных обстоятельств, учитываемых при выборе варианта пенсионного обеспечения при назначении страховой пенсии по старости. В период 1981-1983 была служба в армии. Закон от 04.11.2022 говорит о том, что служба в армии должна быть вклбчена в общий трудовой стаж. Означает ли это, что на пенсию можно выйти уже сейчас, не дожидаясь возраста 63 года?
, вопрос №3510157, Ксения, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.04.2022