Здравствуйте у меня есть вопрос, вот я ИП занимаюсь продажей на маркетплейсе oзoн, я могу продавать продукцию

Здравствуйте у меня есть вопрос, вот я ИП занимаюсь продажей на маркетплейсе oзoн, я могу продавать продукцию аpplе без разрешительных документов от бренда; раньше за такое было 100.000-5.000.000₽ штраф за использование товарного знака, сейчас разрешён параллельный импорт, я могу продавать продукцию бренда aррle?

, Suren, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Некорректно говорить, что Правительство РФ «легализовало параллельный импорт». Правительство приняло Постановление от 29.03.2022 N 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

В нем указано, что

Установить, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Таким образом, разрешается параллельный импорт товаров не всех, а только тех, что указаны в перечне, утвержденном Приказом Минпромторга.

На настоящим момент Минпромторг такого приказа не издал, и что за товары в него попадут неизвестно.

Поэтому Вы по прежнему не можете продавать товар без согласия правообладателя, который не был введен в РФ в оборот самим правообладателем или с его согласия.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, да такое разрешено.

Параллельный импорт представляет собой ввоз из-за границы в страны ЕАЭС импортерами оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения, что порождает конфликт интересов импортеров и правообладателей, претендующих на абсолютные правомочия по контролю параллельного импорта (абз. 14 Введения к ГОСТ Р 58223-2018, утв. Приказом Росстандарта от 13.09.2018 N 597-ст).

ст 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия (п. 16 Приложения N 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)).

Также до  31.12.2022 могут быть предусмотрены запреты (ограничения) на ввоз на территорию РФ отдельных видов продукции и (или) сырья (Указ Президента РФ от 08.03.2022 N 100).

Таким образом, если ввоз на территорию РФ продукции Apple не ограничен законодательством, то он может быть импортирован, если это не контрафакт.

С уважением, Евгений

Позиция КС по контрафакту

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 N 8-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 1252, статьи 1487 и пунктов 1, 2 и 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „ПАГ“

не предполагается применение при ввозе на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя товарного знака партии товара, на котором товарный знак размещен правообладателем или с его согласия, таких же по размеру (тяжести последствий) мер гражданско-правовой ответственности, как при ввозе поддельного (на котором товарный знак размещен не правообладателем и не с его согласия) товара, если по обстоятельствам конкретного дела это не влечет для правообладателя убытков, сопоставимых с убытками от введения в оборот поддельного товара;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Стоит понимать, что параллельный импорт не разрешает ввоз контрафакта. Именно к такому выводу пришел Конституционный суд в постановлении 8-П от 13 февраля 2018 года. Поэтому для продажи можно использовать только продукцию, которая была легально ввезена в страну. Компания Apple официально прекратила продажи в России и казалось бы, что с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы», можно продавать продукцию данной компании на маркетплейсах. Однако это не так.

Дело в том, что сейчас действует  ФЗ № 425-ФЗ от21 ноября 2019 года, «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с целью «обеспечения потребителям возможности использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин при продаже отдельных видов технически сложных товаров». Согласно требованию данного закона на смартфонах и других устройствах, должно быть установленно отечественное ПО (т.е. российское), а то значит, что серьезных штрафов при продажи продукции Apple не избежать.

Лучше отказаться от продажи продукции Apple на маркетплейсах, чтобы избежать негативных последствий. Даже если предлагать клиентам установку ПО до покупки, все ровно это попадает под действия ст. 14.8 КоАП РФ.

6. Продажа отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин с нарушением установленного законодательством о защите прав потребителей требования об обеспечении возможности использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются Российская Федерация или другие государства — члены Евразийского экономического союза, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вы немного торопите события. Действительно, Правительство РФ приняло Постановление от 29 марта 2022 г. № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения ГК РФ о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы». Но суть в том, что данное Постановление фактически не имеет прямого действия. В п.1 данного Постановления указано, что Минпромторг РФ по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подп.6 ст.1359 и ст.1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

Иными словами, вольница пока не наступила. Сначала федеральные органы исполнительной власти должны предложить конкретные товары (группы товаров), в отношении которых будет допускаться параллельный импорт; затем эти предложения рассмотрит Минпромторг и на их основе сформирует списки таких товаров (групп товаров). А уже на основе таких утвержденных списков можно будет решить вопрос конкретно по продукции Apple.

До утверждения упомянутых списков все меры ответственности за нарушение исключительных прав на товарный знак будут действовать. Так что, если Вы торгуете товаром, который не был введен в гражданский оборот на территории РФ непосредственно данным правообладателем или с его согласия, лучше не спешить.

С уважением, А.Д.Руслин.