Хотела узнать, можно ли оформить в РФ авторские права на разработанные мной метафорические карты по выявлению насилия в семье?

Добрый день! Хотела узнать, можно ли оформить в РФ авторские права на разработанные мной метафорические карты по выявлению насилия в семье?

У нас в РБ слишком сложная процедура. Спасибо заранее!

Ирина

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

если говорить о метафорических картах, как о наборе изображений, созданных вашим творческим трудом, то они охраняются российским законодательством уже в силу самого факта их создания. Для это не требуется какой-либо регистрации.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Кроме того, ст. 1257 ГК РФ предусмотрено

автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Однако, некоторые технические меры по «фиксации» принадлежности произведений именно вам следует предпринять.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.