Здравствуйте.
Вы можете руководствоваться следующими нормами:
Статья 557 Гражданского кодекса РФ:
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475 Гражданского кодекса РФ:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Т.е., выходит, что в данной ситуации, товар не соответствует договору и качеству в нем заявленному, появились дефекты о которых продавец не сообщил. Их нужно зафиксировать экспертизой, потребовать в дальнейшем в претензии возмещения расходов затраченных и на нее в том числе.
В том случае, если Вы покупали его для личных нужд, то как уже отметил, к регулированию правовых отношений, связанных с покупкой готового дома применяется закон РФ «О защите прав потребителей», на что обращено внимание в преамбуле к закону и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
В силу ст. 18 Закона при обнаружении в доме недостатков Вы имеете право заявить одно из следующих требований
Выбор заявляемого требования полностью относится к Вашей компетенции — продавец не вправе предлагать Вам иные альтернативы против Вашей воли.
Срок удовлетворения Ваших требований — зависит от его содержания.
В том случае, если Вы хотите, чтобы были устранены выявленные недостатки, то в силу ст. 20 Закона
Они должны быть устранены в минимально кратчайшие сроки — при этом продолжительность указанного срока по соглашению сторон не может превышать 45 дней.
При отказе от договора — срок удовлетворения требований в силу ст. 22 Закона — 10 дней
Пропуск указанных сроков дает Вам право обратиться в суд с требованием о принудительном удовлетворении заявленного требования.
Также дополнительно Вы вправе заявить о
— компенсации морального вреда
— взыскании неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от цены дома
— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.