По факту, когда обнаружились дефекты, оказалось, что у ООО-продавца нет сайта и телефонов (связаться с руководством не представляется возможным), претензии принимают только на почтовый адрес

Добрый день! Приобрели коттедж по договору купли-продажи с ООО. Выявлены дефекты окон, дверей и протекает крыша. Возможно ли применение п. 7 ФЗ 214? И какими законодательными актами можно руководствоваться еще для привлечения к ответственности? Продавцы действуют по типу группы компаний (разделение видов деятельности), где одна из них является продавцом. По факту, когда обнаружились дефекты, оказалось, что у ООО-продавца нет сайта и телефонов (связаться с руководством не представляется возможным), претензии принимают только на почтовый адрес.

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите для оценки договор купли-продажи.

Возможно ли применение п. 7 ФЗ 214?

 В данном случае нужно исходить из содержания договора.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.1. По договору участия в долевом строительстве в отношении индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц осуществить строительство индивидуального жилого дома с системами инженерно-технического обеспечения в соответствии с проектной декларацией и передать участнику строительства такой дом и имеющиеся у застройщика права на земельный участок, на котором расположен такой дом, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию всех индивидуальных жилых домов, построенных в рамках проекта строительства или его этапа, предусмотренного проектной декларацией, а также построить (создать) объекты, входящие в состав общего имущества, в соответствии с разрешением на строительство (в случае необходимости его получения), а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять указанные в настоящей части дом и земельный участок при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов в границах территории малоэтажного комплекса.

В том случае, если у Вас договором была предусмотрена покупка уже готового жилого дома, то тут применить ФЗ 214 не получится, поскольку не идет речь о долевом участии в строительстве, а речь ведется о купли-продажи.

Однако указанное обстоятельство, ввиду того, что покупка осуществлялась от хозяйствующего субъекта и осуществлена для личных нужд — применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

Но тут нужно смотреть содержание договора — для правильного применения правовых норм и последствий нарушения условий договора о качестве дома.

Приобрели коттедж по договору купли-продажи с ООО

 В том случае, если Вы покупали его для личных нужд, то как уже отметил, к регулированию правовых отношений, связанных с покупкой готового дома применяется закон РФ «О защите прав потребителей», на что обращено внимание в преамбуле к закону и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В силу ст. 18 Закона при обнаружении в доме недостатков Вы имеете право заявить одно из следующих требований

  1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор заявляемого требования полностью относится к Вашей компетенции — продавец не вправе предлагать Вам иные альтернативы против Вашей воли.

Срок удовлетворения Ваших требований — зависит от его содержания.

В том случае, если Вы хотите, чтобы были устранены выявленные недостатки, то в силу ст. 20 Закона

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Они должны быть устранены в минимально кратчайшие сроки — при этом продолжительность указанного срока по соглашению сторон не может превышать 45 дней.

При отказе от договора — срок удовлетворения требований в силу ст. 22 Закона — 10 дней

Пропуск указанных сроков дает Вам право обратиться в суд с требованием о принудительном удовлетворении заявленного требования.

Также дополнительно Вы вправе заявить о

— компенсации морального вреда

— взыскании неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от цены дома

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Речь идет о долевом строительстве?

Если это обычная купли продажи, ваши права в случае передачи недвижимости с недостатками сформулированы в ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Для направления претензии, желательно узнать, является ли ООО действующим. Данные продавца указаны в договоре, поэтому желательно с ним ознакомиться.

В случае приобретения объекта недвижимости для личных целей, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, к вашим отношением применим Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Таким образом вам необходимо направить продавцу письменную претензию, указать свое требование о расторжении ДКП с возвратом уплаченной стоимости. Претензию рекомендую направить на адрес указанный в договоре. Ответ на ваше обращение должен поступить в течении 10 дней.

Но все же окончательная оценка может быть дана только после изучения содержания договора, в частности пока не ясен его предмет.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете руководствоваться следующими нормами:

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Т.е., выходит, что в данной ситуации, товар не соответствует договору и качеству в нем заявленному, появились дефекты о которых продавец не сообщил. Их нужно зафиксировать экспертизой, потребовать в дальнейшем в претензии возмещения расходов затраченных и на нее в том числе.