Если нет, то как я могу юридически отреагировать и разобраться с этим беспределом?

Здравствуйте. Я была вызвана свидетелем по уголовному делу. Состоялся нелицеприятный разговор со следователем. В отместку мне на работу была отправлена бумага о факте моего прохождения по уголовному делу, после чего у меня проблемы с руководством. Имел ли право следователь отправлять данное извещение? Если нет, то как я могу юридически отреагировать и разобраться с этим беспределом?

, Эльвира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой именно документ был направлен следователем по месту работы?

Если речь идет о вызове Вас на допрос через работодателя — то в данном случае нарушений со стороны следователя допущено не было.

Он вправе направлять извещения о явке (повестки) через работодателя.

В силу ст. 188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьилибо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Таким образом, действующее процессуальное законодательство допускает возможность направления повестки для целей ее вручения через работодателя вызываемого лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем документ направлен? Вы его видели?

Каково его содержание?

В силу УПК РФ

 Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрациипо месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому если там содержались сведения о вызове Вас на допрос как свидетеля, ь то это как видите допустимо

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Необходимо знать о содержании этого документа, который был направлен Вашему работодателю.

Вообще УПК РФ не предусмотрено никаких извещений, направляемых по месту работы свидетеля  после его допроса. Кроме того, процессуальный статус свидетеля на закрепляется никаким документом (постановлением), а свидетелем является любое лицо, которое вызвано для дачи показаний в таком статусе. С учетом этого некорректно говорить, что Вы «проходите по уголовному дел», Вас просто вызвали для дачи показаний.

Следователь мог отправить Вам повестку через работодателя, в этом нет никакого нарушения закона, поскольку согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Кроме того, свидетель после Вашего допроса вполне мог запросить у Вашего работодателя подтверждение, что Вы действительно там работаете, а также сведения, характеризующие Вас как работника (любые сведения не относимые к охраняемой законом тайне, которые могут быть предоставлены только по решению суда). Работодатель обязан предоставить ему запрашиваемую информацию согласно ст. 21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Кроме того, сам факт вызова Вас на допрос в качестве свидетеля Вас никак не порочит, поскольку вызвать могут практически любое лицо.