Он не хочет давать доверенность или сам присутствовать при оформлении участка

Добрый день! Нашей семье дали земельный участок,как малоимущим. По 1/4 доле каждому. Семья из 4 человек. С мужем разошлись. Он не хочет давать доверенность или сам присутствовать при оформлении участка. А я не могу оформить без его. Как мне быть? Спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ваш супруг может как в доверенности прописать полномочия представителя, так и сам лично участвовать в оформлении участка.

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! Он не хочет мне давать доверенность на оформление участка!!! И сам присутствовать не хочет!!! Что в таком случае делать????

Пусть выдаст доверенность на кого-то, на свою маму, брата, друга. Главное чтобы в доверенности были прописаны полномочия представителя по оформлению земельного участка. Для составления доверенности даже к нотариусу не нужно ходить.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 В отсутствие доверителя доверенность удостоверить не представляется возможным.

В силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

нотариус при оформлении доверенности должен установить личность доверителя.

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность.