Каким законам нам руководствоваться в этом случае?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Из г. Тюмень. В какое время законом разрешено заниматься шумными ремонтными работами с применением инструментов, от которых шум выше 55дб (перфоратор,болгарка и тд). В кодексе тюменской области просто прописаны общие положения, что нельзя шуметь с 8 до 22 по будням и с 9 до 22 по выходным. Однако, в федеральных законах и санитарных нормах прописан запрет на использование инструментов, превышающих порог в 55 дБ, на запрет работ в выходные и праздничные дни, а также указано время проведения шумных строительных работ с 9 до 13 и с 15 до 19 по будням. Каким законам нам руководствоваться в этом случае?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нарушение тишины и нарушение санитарных правил — это разные категории дел и они по-разному регулируются.

По санитарным нормам должны работать ИП и юрлица — их могут наказать за превышение установленного уровня шума.

За нарушение тишины во время обычного бытового ремонта, который жители делают в своих квартирах, можно наказать не за превышение уровня шума, а за нарушение права на отдых, другими словами — когда ремонт создает соседям дискомфорт, не позволяющий отдыхать.

Такой запрет действует только в определенное время. И в это время лучше если и проводить ремонт, но такие работы, которые не связаны с действием каких-то инструментов.

нельзя шуметь с 8 до 22 по будням и с 9 до 22 по выходным

 Вы перепутали — не с 8 до 22, а с 22 до 8 по будням и с 22 до 9 по выходным, то есть в ночное время (см.Закон Тюменской области от 29.03.2022 N 3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области»)

Также установлен «тихий час» — с 13 до 15 ежедневно, то есть в это время лучше исключить работу инструментами.

1. Настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, в периоды с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно на следующих объектах, расположенных в Тюменской области: жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, жилые зоны, в том числе прилегающие территории многоквартирных и иных жилых домов.