Здравствуйте, такая ситуация, муж с женой развелись, я у них купил дом, выяснилось, что за воду висит долг

Здравствуйте, такая ситуация, муж с женой развелись, я у них купил дом, выяснилось, что за воду висит долг определённая сумма, квитанции приходят на бывшую хозяйку, кто из них обязан оплатить, и как быть в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Обязанность  по внесению платы за коммунальные услуги возложена на собственника помещения и возникает она с момента ее приобретения  (ст.153 ЖК РФ).

кто из них обязан оплатить, и как быть в такой ситуации?

Из  них обязан платить тот, кто являлся   собственником  дома на момент возникновения задолженности. Сообщите в ресурсоснабжающую  (управляющая компанию)    о переходе права собственности на дом.

В случае, если иное не оговорено в договоре купли-продажи помещения и прямо не указано, что долги за помещение должен оплачивать новый владелец.

долги за помещение должен оплачивать новый владелец.

 Ваше утверждение противоречит ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;