Долга за алименты, Я инвалид у меня высчитывают пол пенсии мне теперь платить всю жизнь?

Здравствуйте! У меня такая проблема! У меня есть сын от первого брака, сейчас ему 18лет 6 месяцев, с женой мы расстались когда сыну был год, жена вышла замуж, к ребенку меня не пускала попросила чтоб сын знал что отец другой,,Ина алименты подорвать не будет.

И вот два года назад она подала на алименты, я уже был инвалид второй группы не рабочей, я каждый месяц выплачивал с пенсии оставалось 22000 в октябре 2021 года ребенку исполнилось18 лет, арест сняли, и почти сразу мне пришло 300 000т.р. долга за алименты,

Я инвалид у меня высчитывают пол пенсии мне теперь платить всю жизнь? Что мне делать?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться ы суд. В силу СК РФ (ст. 114)

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой размер алиментов присудил суд? Какой размер пенсии у Вас? Вы обращались к приставам по поводу разъяснения возникшего долга?