Можно ли выделять доли детям в доме не введеный в эксплуатацию?

У нас куплен участок и мы вложили в строительство дома маткапитал. Дом не введён в эксплуатацию и находится в собственности мужа, доли детям пока не выделяли. Можно ли выделять доли детям в доме не введеный в эксплуатацию? При продаже дома и участка можно ли детям там не выделять доли, а сразу выделить доли в новом жилье?

, Гузеля, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Гузеля, здравствуйте!

Надо ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности, после этого выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме использованного маткапитала в жилом доме, на участке-не надо выделять доли.

При продаже дома и участка можно ли детям там не выделять доли, а сразу выделить доли в новом жилье?

 Нет, потому что доли по мск надо выделять в том жилом помещении на покупку(строительство) которого были использованы средства государственной поддержки.

Продажа с несовершеннолетними собственниками с разрешения органов опеки и попечительства на условиях встречной покупки на имя детей иного жилого помещения.

С уважением, Алсу Булатова.