Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приобретательная давность

Добрый вечер!Подскажите как нам быть в такой ситуации.За человеком в 1996г. была признана 1/3 доля жилого дома(вследствие подачи иска совсем другого лица,сам этот человек своих прав не заявлял и на суд не являлся). С тех пор он не оформил своих прав и никак не заявлял их,и о его местонахождении никто не знает.Как доказать добросовестное владение по 234ст.ГК РФ фактическому владельцу сейчас?

14 Декабря 2013, 19:28, вопрос №324936 Ксения, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения.

    А по каким основаниям возникло фактическое владение?

    14 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В целом вопрос стоит об оформлении 2/3 долей,родным племянником прежних собственников.Он фактически владел и проживал в спорном доме с 1993г. Этот дом был унаследован тремя сестрами и был подарен ему официально.Затем одна из них решила почему-то признать сделку недействительной и суд признал за тремя сестрами по 1/3 доле за каждой:

    Одна из них в суде не участвовала и место нахождение её неизвестно(сразу после офиц.процедуры дарения она уехала в неизвестном направлении и никто с ней не общался).

    1/3 была зарегистрирована,но жильем не пользовалась и также уехала( в Челябинскую область,связь с ней никто не поддерживал)Сейчас известно,что она умерла,но официальных документов нет.И в наследство никто не вступил.

    И последняя 1/3 вопросов не вызывает,она оформлена,но не на того кто там живет и фактически владеет.

    Таким образом фактический владелец живет там с 1993г.Во время всех перепетий и судебных споров он также жил и владел этим домом.И сейчас хочет оформить право собственности на оставшиеся 2/3 доли.

    Ситуация сложная. Каким путем можно вообще пойти?Будем очень благодарны,если вы дадите хоть какой-то совет.

    15 Декабря 2013, 12:31
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения.

    Конечно без анализа всех имеющихся документов и особенно того решения суда о признании сделки недействительной о котором Вы говорите, трудно дать исчерпывающий ответ. Но, мне кажется, ваш случай именно тот, где приобретательная давность может быть применена.

    Подтверждением могут являться — свидетельские показания соседей, оплата коммунальных услуг, оплата ремонта, выполнение ремонта своими силами и.т.п.

    15 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,а тот факт,что фактический собственник знал о наличии других законных собственников имущества не будет являться препятствием в доказательстве добросовестности владения?

    17 Декабря 2013, 16:56
stats