Закладная по ипотеке

Здравствуйте. Выплатили ипотеку полностью. Обременение снимал Сбербанк. На руках есть готовая выписка из ЕГРН без обременения. Но закладную, которую передавали в банк, оформленную в 2017 году в бумажном виде, ПАО Сбербанк под разными причинами не выдаёт, ссылаясь на то, что она передаётся в Росреестр, в архив. Я не особо в это верю, т.к. есть ФЗ об ипотеке, а именно п.2 ст. 17, где чётко написано, что закладная должна быть возвращена мне обратно. Сбербанку это было неоднократно указано мною в моих обращениях - толку нет. Как найти управу на них и вернуть свой документ?

, Иван, г. Краснодар
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван. Предлагаю Вам написать заявление в головной офис ПАО «Сбербанк». И копию данного заявления направить в Генеральную прокуратуру и Центральный Банк РФ. Важно, что бы в Вашем заявлении было указано, куда пойдут копии, это для того, что нерадивые сотрудники Сбербанка быстрее засуетились. Так как Генеральная прокуратура и Центробанк, являются надзирающими органами.

Надеюсь у Вас всё получится.

Желаю Вам удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.2 ст.17 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» установлено, что залогодержатель(банк) должен незамедлительно передать документарную закладную залогодателю(вам) с отметкой о об исполнении обязательства в полном объеме… Кроме того в Информационном письме ЦБ РФ от 01.03.2019 г.  N ИН-06-59/21 сообщает о том, что п.1ст. 25 ФЗ «Об ипотеке(залоге недвижимости)» устанавливает перечень документов, которые необходимы для погашения регистрационной записи об ипотеке, а также лиц, имеющих право подавать такие документы в органы регистрации прав… А также в нем говориться:

Полагаем, что неисполнение залогодержателями обязанности по передаче документарных закладных залогодателям в возможно короткий срок (в случае, если права залогодержателя удостоверены документарной закладной), а также неосуществление ими иных действий, необходимых для погашения регистрационных записей об ипотеке, препятствует распоряжению принадлежащим гражданам недвижимым имуществом и может повлечь возникновение у них дополнительных расходов либо иных неблагоприятных последствий.

Поскольку ваши права при затягивании процесса выдачи бездокументарной закладной по ипотеке нарушены, вы в праве обратиться с жалобой на бездействия сотрудников отделения ПАО Сбербанка в Центральный Банк РФ. А в после получения положительного ответа по жалобе обращаться с иском о возмещении расходов.