8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб

История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб. Обманным путём заставила подписать договор оказания услуг с ней и взяла 50 000 руб. Сказала, что продавец попросил, чтобы ему меньше налогов платить при продаже. Обманула.

Я, так понимаю, с продавцом риелтор никакой договор не заключала и продавала квартиру без договора, и поэтому разную стоимость она не имела полномочий предлагать. Тем более вводить в заблуждение покупателя, чтобы получить с него оплату.

Квартиру покупатель не купил, а деньги за услуги она не отдаёт. Договор у неё мошеннический, что она якобы выполнила свою работу.

Хотим наказать её, чтобы она больше людей не обманывала.

С моей стороны усматривается:

- обман покупателя по поводу оплаты её комиссии

- неправомерное согласование разной стоимости квартиры с покупателем и продавцом.

Но вопрос в том, найдётся ли здесь состав со стороны следователя, или скажут, что обманывать в России можно? И как обман доказать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Есть ли смысл обращаться в полицию?
, Сергей Максимов, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Обманным путём заставила подписать договор оказания услуг с ней и взяла 50 000 руб

 Сергей,

а в чём здесь заключался обман? Риэлтор не оказала услуг по подбору квартиры? Или иных работ, обусловленных договором? Или что-то другое? 

Почему не состоялась сделка?

Здесь скорее гражданско-правовые отношения, чем мошенничество.

Сказала, что продавец попросил, чтобы ему меньше налогов платить при продаже. Обманула.

 Ну а работу, обусловленную договором, всё же сделала? Или покупатель хотел получить услуги риэлтора бесплатно, «на халяву»? 

1
0
1
0
Сергей Максимов
Сергей Максимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обман со стороны риелтора был в следующем: она сказала, что продавец попросил заключить с ней договор, чтобы комиссия агента была включена в счёт снижения стоимости квартиры на величину агентского вознаграждения (то есть 2 050 000 квартира стоила, стала 2 000 000 стоить). Чтобы продавцу было меньше платить налогов с продажи квартиры. На самом деле продавец никакого поручения ей не давал, и она это всё придумала, чтобы заполучить комиссию в размере 50 000 руб. То есть обманула покупателя и ввела в заблуждение с целью обогащения.Сделка не состоялась по причине отказа от сделки продавцом. Она это обусловила низкой продажной стоимостью.С продавцом и покупателем она согласовала разную стоимость квартиры: с продавцом 2 млн., а с покупателем на 50 т.р. больше. Она, я так понимаю, не имела полномочий согласовывать разную стоимость квартиры, так как со стороны продавца с ней не был заключен договор об оказании услуг. Изначально, риелтор — со стороны продавца, мы нашли объявление о продаже квартиры, выложено оно было этим риелтором.Работа по договору — копировальные услуги, телефонная связь, консультация по налогообложению, и всё в таком духе. Работа она выполнила, как агент некачественно, но согласно договору всё выполнила. Договор не содержит финального результата оказания услуги — переход права собственности к покупателю.Покупатель квартиру не купил, только потерял 50 000 руб.О «халяве» никто не говорит. Покупатель уже не имеет цели вернуть деньги. Покупатель хочет чтобы восторжествовала справедливость: никто не имеет права обманывать другого человека, чтобы он ему заплатил. Обманывать, чтобы ему заплатили.Продавец всё подтвердит. Есть переписка как у покупателя, так и продавца, что риелтор согласовывал разную стоимость квартиры между ними.То что обманул, продавец тоже всё подтвердит, она тоже только за справедливость.Я, так понимаю, гражданско-правовые отношения: это если некачественно выполнена работа, или есть какие-то претензии по ней.А здесь: обман с целью обогащения. Это я уже считаю мошенничество, введение в заблуждение.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сделала заказ в магазине letique, в итоге написала им, что хочу его отменить, а у них оказывается в
Здравствуйте, сделала заказ в магазине letique, в итоге написала им, что хочу его отменить, а у них оказывается в период акции колесо фортуны отменить их нельзя Вот что они мне ответили: Спасибо Вам за обращение. Должны оповестить Вас о том, что ко всем отношениям между Клиентом (Вами) и Продавцом (нами) применяется право Российской Федерации. Правила проведения розыгрыша "Колесо фортуны" в полной мере соответствуют действующему законодательству и не могут противоречить ему. Перед Вашим участием в розыгрыше Вы дали своё согласие с описанными выше правилами розыгрыша, поставив галочку в соответствующем поле перед кнопкой «Запустить». Данные правила были опубликованы на нашем сайте в открытом доступе, они предлагались Вам для обязательного ознакомления перед прокруткой колеса фортуны и прямо указывают на невозможность отмены Вашего заказа. Если по каким-либо причинам Вы не прочли правила розыгрыша или пункт о невозможности отмены заказа был упущен Вами, то это не освобождает Вас, как покупателя, от обязанности следовать добровольно принятым правилам. Ваш заказ попадает под действие данных правил, поскольку был оформлен именно в период действия розыгрыша. Автоматическая отправка всех заказов клиенту, а так же невозможность их возврата прописана в правилах розыгрыша (пункт 7.2), ознакомление и согласие с которыми подтверждено Вами с момента нажатия кнопки "запустить" (пункты 7.4 и 11.1 тех же правил) — https://letique.ru/wheel-rule Какая-либо иная документальная форма предоставления данной информации не предусмотрена. Осуществить отмену Вашего заказа, участвующего в акции «Колесо фортуны», мы не имеем возможности. Что мне делать? Я хочу отменить свой заказ
, вопрос №3087135, Настя, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте кто при покупки квартиры оплачивает услуги натариуса покупатель или продавец
Здравствуйте кто при покупки квартиры оплачивает услуги натариуса покупатель или продавец
, вопрос №3100487, любовь, г. Москва
Налоговое право
Если стоимость квартиры 1 500 000 рублей, срок владения меньше года, то нужно заплатить налог 13% с продажи?
если стоимость квартиры 1 500 000 рублей, срок владения меньше года, то нужно заплатить налог 13% с продажи?
, вопрос №3162571, Павел, г. Москва
Недвижимость
Как нам выйти из сделки без юридических негативных последствий для продавца?
Здравствуйте! Продаём квартиру через агентство недвижимости заключили предварительный договор купли - продажи от 28.12.2021 до 31.01.22 . По предложению риелтора взяли задаток 50 000 рублей с Покупателя. Основное условие этого договора: если срыв сделки будет со стороны продавца ,то мы обязаны будем вернуть задаток в двойном размере. У покупателя ипотека через сбербанк. Продавец заинтересовался разными моментами ипотечного кредита... со стороны риелторов была одна ложь. Продавец решил сам всё узнать в сбербанке, где ему подсказали, что есть такой сервис "Дом клик", с помощью которого будет видна вся прозрачность сделки. Попросили риелтора покупателя к нему подключить, говорят подключили, но это очередная ложь потому что подключения к сервису "Дом клик" нет. После очередного вранья, нарушения всех границ законности и порядочности, продолжать сделку нет желания Продавец попросил риелтора - покупателя дать ему возможность переговорить с покупателем о возврате ему задатка в размере 50 000 рублей.Такой возможности риелтор покупателя не предоставляет, грозит тем, что если сделка не состоится,то продавец будет обязан,заплатить сумму в 100 000 рублей. Со стороны агенства недвижимости постоянное хамство и давление, в результате чего продавец принял решение не продолжать эту сделку. Как нам выйти из сделки без юридических негативных последствий для продавца?
, вопрос №3172467, Сергей, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?
Получала налоговый вычет с покупки квартиры, стоимость квартиры-450000 руб. Сейчас купила в ипотеку квартиру стоимостью больше 2000000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?
, вопрос №3248276, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2022