История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб
История в том, что при покупке квартиры риелтор продавца согласовала с покупателем и с продавцом разную стоимость квартиры в разницей в 50 000 руб. Обманным путём заставила подписать договор оказания услуг с ней и взяла 50 000 руб. Сказала, что продавец попросил, чтобы ему меньше налогов платить при продаже. Обманула.
Я, так понимаю, с продавцом риелтор никакой договор не заключала и продавала квартиру без договора, и поэтому разную стоимость она не имела полномочий предлагать. Тем более вводить в заблуждение покупателя, чтобы получить с него оплату.
Квартиру покупатель не купил, а деньги за услуги она не отдаёт. Договор у неё мошеннический, что она якобы выполнила свою работу.
Хотим наказать её, чтобы она больше людей не обманывала.
С моей стороны усматривается:
- обман покупателя по поводу оплаты её комиссии
- неправомерное согласование разной стоимости квартиры с покупателем и продавцом.
Но вопрос в том, найдётся ли здесь состав со стороны следователя, или скажут, что обманывать в России можно? И как обман доказать?
Обманным путём заставила подписать договор оказания услуг с ней и взяла 50 000 руб
Сергей,
а в чём здесь заключался обман? Риэлтор не оказала услуг по подбору квартиры? Или иных работ, обусловленных договором? Или что-то другое?
Почему не состоялась сделка?
Здесь скорее гражданско-правовые отношения, чем мошенничество.
Сказала, что продавец попросил, чтобы ему меньше налогов платить при продаже. Обманула.
Ну а работу, обусловленную договором, всё же сделала? Или покупатель хотел получить услуги риэлтора бесплатно, «на халяву»?