Срок мне восстановили, дело отправили на апелляцию, но за это время ответчик уже решил, что все в силе, и подал на возмещение судебных расходов

Взыскание судебных расходов при условии обжалования вынесенного решения суда.

Состоялось несколько заседаний (ГПК, оспаривание решений общих собраний СНТ, райсуд), я истец, мне отказали, я обжаловал решение.

Мотивированное решение изготовили так, что получил я его под новый год, и срок на обжалование пропустил. Срок мне восстановили, дело отправили на апелляцию, но за это время ответчик уже решил, что все в силе, и подал на возмещение судебных расходов. Назначено заседание.

Внимание - вопрос..)) Достаточно ли для отказа судом по заявлению ответчика того, что дело ушло на апелляцию в область, и нужно будет ждать итогового решения, или я буду вынужден сначала возместить расходы по делу, согласно принятому решению, а потом, в случае победы в апелляционном процессе, как-то их возвращать, попутно заявляя свои?

Естественно, прошу ответы с максимальным количеством регулирующих статей, постановлений, обзоров ВС, всего-всего.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Достаточно ли для отказа судом по заявлению ответчика того, что дело ушло на апелляцию в область, и нужно будет ждать итогового решения, или я буду вынужден сначала возместить расходы по делу, согласно принятому решению, а потом, в случае победы в апелляционном процессе, как-то их возвращать, попутно заявляя свои? Естественно, прошу ответы с максимальным количеством регулирующих статей, постановлений, обзоров ВС, всего-всего.

 Добрый день!

 Если Вам восстановлен срок для обжалования судебного решения, то оно не вступило в законную силу,  и до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции заявление о возмещении судебных расходов рассмотрено быть не может и не будет рассматриваться.

Так, согласно ст. 103.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Рассмотрение Вашего дела не закончилось, пока оно не рассмотрено в суде апелляционной инстанции по Вашей жалобе.

Если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции и вынесет новое решение, которым удовлетворит Ваш иск, то Вы в течение 3х месяцев с момента вступления решения суда об удовлетворении Ваших требований в законную силу вправе будете предъявить к взысканию свои судебные расходы, если они не предъявлялись вместе с исковым заявлением или в ходе рассмотрения гражданского дела.

По данной теме имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», которое содержит разъяснения о порядке взыскания судебных издержек.

Так, в соответствии с п.п. 10,11 указанного Постановления:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли для отказа судом по заявлению ответчика того, что дело ушло на апелляцию в область, и нужно будет ждать итогового решения, или я буду вынужден сначала возместить расходы по делу, согласно принятому решению, а потом, в случае победы в апелляционном процессе, как-то их возвращать, попутно заявляя свои?

 Поскольку решение суда не вступило в законную силу и поданная апелляционная жалоба принята к производству — то у ответчика нет оснований требовать сейчас взыскания судебных расходов.

По смыслу ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В Вашем случае судебный акт вступит в силу по результатам его рассмотрения судом апелляционной инстанции.

А вот уже после его рассмотрения он, в случае если решение суда не будет отменено, вправе требовать возмещения как расходов понесенных в суде первой, так и апелляционной инстанций.

Также принимая во внимание разъяснения, приведенные в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» заявленные истцом требования о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению при условии реальности понесенных стороной затрат, с предоставлением документов, подтверждающих факт оказания и оплаты услуг, а также доказательств того, что оплата произведена непосредственно лицу, оказавшему такие услуги.

Аналогичных выводов придерживается и складывающаяся на основании п. 10 приведенного постановления Пленума Верховного Суда РФ судебная практика. В частности, такого рода выводы представлены в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 9-КГ18-16, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2021 N 88-19606/2021, которыми отмечено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Конституционный Суд РФ в определении от 25.02.3010 № 224-О-О указал на обязанность суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле, в вопросе распределения судебных расходов.

И в том случае, если в перспективе  Вы подадите кассационной жалобу, примите во внимание следующее.

В определении момента с которого исчисляется срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов, следует исходить из разъяснений приведенных в Определении Конституционного Суда РФ от 20.07.2021 N 1591-О

которым указано, что

По общему правилу, последним судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дело по существу для целей исчисления указанного трехмесячного срока, является решение или постановление суда первой или апелляционной инстанции либо постановление кассационного суда общей юрисдикции, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы, представления на указанные судебные постановления, учитывая также и содержание оспариваемой нормы, предусматривающее возможность возмещения судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела, не только в судах первой и апелляционной, но и кассационной инстанции.
В свою очередь в  Определение ВС РФ от 21.12.2021 N 58-КГ21-11-К9, 2-1824/2019

также указывалось на то, что

При этом судья исходил из того, что рассмотрение данного гражданского дела закончилось принятием апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 марта 2020 г., которым решение Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 25 декабря 2019 г. оставлено без изменения, а следовательно, последний день процессуального срока подачи заявления о взыскании судебных расходов приходился на 17 июня 2020 г.
Суды апелляционной и кассационной инстанций с такими выводами согласились.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебными инстанциями допущены существенные нарушения норм права.
Приведенные положения действующего законодательства в его истолковании Конституционным Судом Российской Федерации судебными инстанциями учтены не были.
Из установленных судами обстоятельств следует, что последним судебным постановлением, принятием которого закончилось рассмотрение дела, является определение судебной коллегии по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14 июля 2020 г., и срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов должен был исчисляться судами именно с момента вынесения определения кассационного суда общей юрисдикции.
Однаков нарушение положений статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные инстанции посчитали началом течения этого срока 17 марта 2020 г.

Таким образом, срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов при подаче кассационной жалобы будет исчисляться после принятия судебного акта по результатам её рассмотрения.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос.

В силу ч.1 ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных стороной в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции и не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В соответствии с ч.5 ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Именно с момента вступления апелляционного определения суда в законную силу, ваш оппонент имеет право подать заявление по вопросу о судебных расходах, конечно при условии положительного для него исхода дела.