На собственника, на водителя, на страховую?

Добрый день! Стали участниками ДТП. Водитель машины, который въехал в нашу, стоящую на стоянке, признал вину и подписал европротокол. Потом выяснилось, что у него не было действующей страховки. На этом основании наша страховая отказала в возмещении. Машина виновника в собственности у компании такси. Они начали решать вопрос, но уже полтора месяца нет никаких новостей. На кого здесь подавать исковое заявление о возмещении ущерба. На собственника, на водителя, на страховую?

  • Запрос в базу ОСАГО
    .pdf
  • Отказ в возмещении
    .pdf
  • Европротокол
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Факт нахождения автомобиля в собственности такси подтвержден?

Если собственником автомобиля является такси — то в отсутствие полиса ОСАГО все требования  возмещении вреда Вы причиняете к собственнику.

Подобной позиции придерживается судебная практика, признающего именно собственника владельце источника повышенной опасности, который по смыслу ст. 1079 ГК РФ отвечает за причинение вреда в ДТП.

Факт простой передачи, без оформления полиса ОСАГО не свидетельствует у наличия у него воли на передачи прав владения транспортным средством, а следовательно в этом случае — он сохраняет их за собой, равно как и риск несения ответственности перед потерпевшим.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

Таким образом, все претензии Вы адресуете к собственнику.

Поскольку вопрос добровольно не решен, то с учетом имеющихся у Вас документов Вы можете обратиться  с иском в суд по месту нахождения собственника.

Георгий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ! Буду готовить иск!